Золотой голос Крыма: как с Юрием Богатиковым звучал весь полуостров

«МК в Крыму» побывал в гостях у его вдовы. Вместе с Татьяной Богатиковой мы вспоминали о творческом пути и непростом характере почетного крымчанина и любимца публики, блестяще спевшего по сути народные песни «Когда усталая подлодка», «Русский вальс», «Спят курганы темные», «С чего начинается Родина», «Теща»…

Золотой голос Крыма: как с Юрием Богатиковым звучал весь полуостров

– Я стараюсь, чтобы память о Юрии Иосифовиче сохранялась у людей, хоть и есть еще огромное количество слушателей, которые помнят и знают его, – говорит Татьяна Анатольевна. – За это время, что его нет, удалось провести в Москве два больших вечера памяти: один прошел в годовщину его ухода в зале церковных соборов храма Христа Спасителя, это был великолепный зал с выступлением великолепных артистов, второй вечер прошел в Московском международном доме музыки. На телеканале «Культура» периодически транслируют его работы, а особенно часто включают песню «Теща», после которой все тещи Советского Союза влюбились в Юрия Богатикова. На телеканале «Россия» выходит передача «О самом главном», где речь идет о здоровье, и одной из тем очередной передачи было состояние голосовых связок человека, о том, как нужно сохранять голос. Ведущая Анна Шатилова пригласила на разговор о голосе народных артистов России, солистов театра народной оперетты – Юрия Веденеева и Диану Варгузову, они тогда взяли за пример голос моего супруга. На «5 канале» в Санкт-Петербурге работает ведущий и режиссер Иван Цыбин, ведет программу «Утро», на протяжении многих лет в эфирах программы транслируются сюжеты о Богатикове. Не так давно в городе Королеве Московской области также был проведен творческий вечер композитора Владимира Смылова, «красной нитью» на вечере проходило творчество Юрия Иосифовича.

Золотой голос Крыма: как с Юрием Богатиковым звучал весь полуостров

Татьяна Богатикова рассказывает, что в планах – проведение в Центральной библиотеке им. Ленина в Москве в большом концертном зале вечера памяти выдающегося артиста. Основная нагрузка на концерте ляжет на лауреата международных конкурсов, харьковчанина Николая Рябуха, который исполнит репертуар песен Богатикова.

Песни моря

Юрий Богатиков всегда уделял особое внимание поддержке новых, молодых и талантливых исполнителей, прививая им настоящую культуру, воспитывая их художественный вкус. Певец был инициатором создания традиционного в Крыму фестиваля гражданской, патриотической песни «Песни моря», который проходил десять лет подряд во всех районах полуострова в года Советского Союза.

Сегодня, по словам вдовы артиста, необходимо возродить масштабное мероприятие, к чему прилагаются большие усилия, в том числе, чтобы найти финансовую поддержку.

– Я думаю, что этот фестиваль был бы очень актуален сегодня как для Крыма, так и для России в целом, – отмечает Татьяна Богатикова. – Гражданская, патриотическая песня была бы сейчас как никогда актуальной. Люди старшего поколения наверняка еще помнят, с каким размахом проходили эти фестивали в Керчи, Феодосии, Ялте, Севастополе, Симферополе.

Кстати, последний, как сложилось, аккорд фестиваля прозвучал в селе Марьяновка Красногвардейского района в 1998 году.

– Так совпало, что в день концерта в Марьяновке, Юрий Иосифович должен был выступать и в Москве, – вспоминает Владимир Лысенко, с 1995 по 2000 год, возглавлявший администрацию Красногвардейского района. – И он мне сказал, что ему нужно лететь обязательно. А я подумал: «Как же так, «Песни моря» пройдут без основного организатора?», Но Богатиков сказал, что, во что бы то ни стало, успеет вернуться и выступить у нас на концерте. И представьте, он прилетел из Москвы и исполнил еще восемь песен на радость публике в Крыму.

Золотой голос Крыма: как с Юрием Богатиковым звучал весь полуостров

Солнечный человек

Сегодня Татьяна Богатикова живет в Москве, работает исполнительным продюсером музыкальной редакции телеканала «ТВ Центр», занимается организацией концертов.

Каждый год она приезжает в Крым на День памяти Юрия Иосифовича – 8 декабря, день смерти, и на день рождения – 29 февраля.

– Иногда мне снится, что Юрий Иосифович меня ждет дома и я в ужасе, во сне, думаю, что же я делаю в Москве, когда супруг дома, почему он там один, мне нужно срочно к нему в Симферополь, домой, – говорит Татьяна. – Мы познакомились с Юрием Иосифовичем, когда мне было 17 лет, и, в общем-то, на протяжении многих лет наши отношения развивались дружески, мы не терялись, а когда он развелся с женой, я ушла от мужа, наши отношения стали стремительно переходить в большее. Я благодарна судьбе за десять лет настоящего счастья. Самое ведь интересное, что вот как обычно развиваются отношения: медовый месяц, свадьба, живут люди на протяжении лет вместе, потом их затягивает быт, их связь переходит в другой ранг. А у нас с Юрием Иосифовичем было как-то наоборот, чем больше мы жили вместе, тем дольше у нас был медовый месяц. Через 10 лет нашей совместной жизни он перед смертью признавался мне в любви, будто мы с ним только начали отношения.

Золотой голос Крыма: как с Юрием Богатиковым звучал весь полуостров

Юрий Богатиков был достаточно скромным человеком из рабочей семьи, получил признание СССР – народного артиста, только благодаря уникальному голосу. Артист был членом художественного совета по эстраде при Министерстве культуры СССР. Он рассказывал супруге: «Мы с Кобзоном, заходя на заседания, всегда стеснялись немного, садились где-нибудь с краю, ведь в Совете были великие артисты – Клавдия Шульженко и Леонид Утесов».

К слову, Юрий Богатиков получил звание народного артиста СССР после Клавдии Шульженко и Леонида Утесова, но на два года раньше Иосифа Кобзона, который стал народным в 1987 году.

Татьяна Богатикова вспоминает, что Юрий Иосифович был светлым и солнечным человеком. На 40-й день смерти артиста, в их симферопольской квартире, собрались друзья и близкие, накрыли стол, и, казалось бы, такая неприятная дата, но, когда говорили о Богатикове, за столом стоял смех, потому что он был чрезвычайно веселым и жизнерадостным человеком, о котором с грустью вспоминать совершенно не хочется.

– Его неповторимый голос и глубокое внутреннее содержание, вкладываемое в каждую песню, завоевали и признание, и всенародную любовь, поэтому Юрий Иосифович был любим и востребован зрителями до последнего дня жизни, – сказала Татьяна Богатикова.

Золотой голос Крыма: как с Юрием Богатиковым звучал весь полуостров

Из досье «МК»Юрий Богатиков родился 29.02.1932 в Енакиеево Донецкой области. Детство прошло в Славянске. А в годы войны вместе с семьей был эвакуирован в Бухару. Потом они вернулись уже в Харьков. Из музучилища был призван на Тихоокеанский флот (1951-55). С 1960-го – солист Харьковской филармонии, с 63-го – Луганской, с 1974 по 1992 год – Крымской. Дебют на ТВ состоялся в 1969 г. – выступил в праздничном концерте ко Дню шахтера с песней «Спят курганы темные», а затем и в главной программе ЦТ «Песня-69». Кстати, Юрий Иосифович в 78-м поступил и в 1984 году окончил исторический факультет Симферопольского госуниверситета им. Фрунзе (сейчас – КФУ им. Вернадского). В 1996-м решением Ялтинского горсовета ему присвоено звание «Почетный гражданин Ялты», а 2001-м указом Верховного Совета АРК – звание «Почетный крымчанин». Ушел из жизни 8 декабря 2002 года. Похоронен на симферопольском кладбище «Абдал».

Оцените статью