Святенко: Юго-Восточная хорда — угроза для жителей Москвы

Депутаты Мосгордумы проверяют, заложены ли в бюджет деньги на мониторинг и рекультивацию радиоактивных территорий.

Святенко: Юго-Восточная хорда — угроза для жителей Москвы

Фото: pixabay.com

Депутаты на пленарном заседании назвали бюджет на развитие транспортной системы «астрономическим». Расходы по этой статье составляют 714,1 млрд рублей. Депутат Инна Святенко, член ЕР заявила, что юго-восточная хорда является угрозой для жителей. Она спросила у представителя департамента транспорта: «Предусмотрен ли мониторинг среды на территориях, по которым проходит строительство Юго-Восточной хорды, и заложены ли деньги на рекультивацию радиоактивного склона?»

Первый заместитель департамента строительства Рафик Загрутдинов ответил: «Был большой общественный резонанс. На самом деле никакого заражения нет. Средства на мониторинг и на культивацию заложены. Не поднимайте негативную информацию. Наши сотрудники работают там каждый день».

После выступления Загрутдинова, некоторые депутаты обвинили его во лжи и предложили его «за ручку отвести» на берег Москвы-реки.

Дело в том, что часть Юго-Восточной хорды вместе с мостом через Москву-реку пройдет впритык рядом с могильником радиоактивных отходов. Местные жители опасаются, что во время строительства зараженная пыль попадет в воздух и воду и радиация разнесется по городу. Гринпис зафиксировал там превышение нормы радиации в 300 раз.

Источник: сайт

Оцените статью