Поперечные связи Москвы: между БКЛ, МЦД-1 и МЦД-2 сделают 6 пересадок

С МЦД-1 можно будет пересесть на 2 станции Большой кольцевой линии, а с МЦД-2 — на 4.

Поперечные связи Москвы: между БКЛ, МЦД-1 и МЦД-2 сделают 6 пересадок

Схема: mos.ru

6 станций Большой кольцевой линии метро будут связаны пересадками со станциями первого и второго Московских центральных диаметров, пишет mos.ru. Руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев рассказал,  что по МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» пассажиры смогут доехать от Одинцова до Лобни, а МЦД-2 «Курско-Рижский» пройдет от Подольска до Нахабина. Со станций БКЛ «Савеловская» и «Можайская» можно будет пересесть на станции МЦД-1 «Савеловский Вокзал» и «Кунцево». А на станцию МЦД-2 «Марьина Роща» можно будет попасть со станции «Шереметьевская» БКЛ, на станции «Ржевская», «Текстильщики» и «Печатники» — с одноименных станций кольца.

Бочкарев уточнил, что после окончания строительства МЦД протяженность линий метро и железной дороги в столице и ближнем Подмосковье составит около 1000 км, то есть увеличится практически в 3 раза по сравнению с 2010 годом. 

Длина Большой кольцевой линии составит 70 км. На ней будут расположены 31 станция и два электродепо. БКЛ позволит разгрузить станции как внутри Кольцевой, так и саму Кольцевую линию метрополитена. Между многими районами столицы благодаря БКЛ появятся поперечные связи.

Протяженность МЦД-1 составит 52 км. На линии будут расположены 28 станций. Весь маршрут можно будет преодолеть за 80 минут.

МЦД-2 будет значительно длиннее — 80 км. На данный момент планируется расположить на линии 32 остановочных пункта. В дальнейшем число платформ планируется увеличить до 38. От Одинцова до Лобни можно будет доехать в течение двух часов.

Источник: сайт

Оцените статью