Команды Лебедева и Чалого объединились против «Севастопольстроя»

Подопечные экс-министра обороны Украины выгоняют конкурента с земли на Челнокова, сторонники «народного мэра» спасают фисташку.

Фото с сайта компании-застройщика

Севастопольский информационный портал, который связывают с экс-министром обороны Украины, застройщиком Павлом Лебедевым, бьет тревогу из-за грядущей застройки бухты Омега. По данным сайта, в сентябре 2019 года, то есть уже в ближайшее время, на улице Челнокова начнется масштабное строительство многоквартирного жилкомплекса «Афина».

Строить будет одна из «дочек» компании «Севастопольстрой», которая регулярно, когда губернатором был Дмитрий Овсянников, получала разрешения на застройку прибрежных территорий многоквартирными домами. 

По информации в СМИ, в Омеге будут возводить 10-этажные дома, а также трехэтажный паркинг. Построят свыше 30 тысяч квадратных метров жилья высотой 29,3 метра. В тоже время, как отмечают журналисты, согласно приказу Минкульта, на этой территории ранее было установлено ограничение по высотности в 16 метров. Правительство Дмитрия Овсянникова подавало ходатайство в Минкульт об увеличении разрешенной высотности для объектов ФЦП на этой территории. По неизвестной причине, в список попали и будущие стройки «Севастопольстроя». Ходатайство было одобрено.

В публикации отмечается, что ранее назначением этой земли было «туристическое обслуживание», однако позже правительство изменило его на «многоэтажную застройку».

Нарекания по поводу возможного строительства зданий на этой территории высказывали и депутаты Заксобрания Севастополя из так называемого «блока Алексея Чалого». Дело в том, что на прибрежной территории растет свыше 80 деревьев фисташки туполистной, их возраст составляет от 100 до 150 лет. Часть уже вырубили во время подготовки стройплощадки. 

В то же время, сам Павел Лебедев, с которым связывают справедливо восставший против застройки на Омеге портал, подает конкурентам пример собственной практикой строительства в Севастополе. Одна из фирм девелопера возвела скандально известные многоэтажки в можжевеловом лесу урочища Ласпи. Против этого строительство выступали все — от местных активистов до федеральных политиков, вопрос поднимался на медиафоруме, разобраться с этой стройкой поручал Президент РФ Владимир Путин. 

Ничего не помогло — правительство Дмитрия Овсянникова два года затягивало с объявлением Ласпи особо охраняемой природной территорией, где запрещено любое строительство. За это время фирма Лебедева завершила возведение двух высоток, после чего урочище наконец было объявлено особо охраняемой природной территорией. Из нее исключили ту часть земли, где теперь возвышаются две «свечки». На сайте компании Лебедева «Парангон» открыто идет продажа апартаментов в этих зданиях. По документам же все это – пансионат для отдыха семей с детьми. 

На фото – ЖК «Античный», построенный «Севастопольстроем», вскоре такой же появится в бухте Омега.

Источник: сайт

Оцените статью