В Севастополе перепечатывают бюллетени на выборы (обновлено)

50% избирательных участков в городе может остаться без системы электронного подсчета голосов.

В Севастополе перепечатывают бюллетени на выборы (обновлено)

Фото: sonarus.org

В двух крупнейших районах Севастополя на избирательных участках не работает система электронного подсчета голосов. Об этом стало известно в субботу, 7 сентября, во время тестирования специальной техники, сообщил «Примечаниям» глава севастопольского регионального отделения партии «Родина» Иван Комелов.

Накануне выборов в местный парламент КОИБы (комплекс обработки избирательных бюллетеней. — прим. ред.) образца 2017 года в Гагаринском и Ленинском районах при тестовых прогонах не считали информацию с бюллетеней. В связи с этим, было принято решение экстренно заказать новые. Их должны привезти из Симферополя в ночь на 8 сентября. По предварительной информации, их должны привезти в два часа ночи в воскресенье.

Как пояснил «Примечаниям» Комелов, это может не решить проблему, так как в Крыму всего одна типография, которая их печатает. Кроме того, согласно законодательству избирком должен представлять новые бюллетени публично на комиссии в присутствии общественности.

«Процедурно это все делается по-другому. Утверждается форма бюллетеней, голосует городская избирательная комиссия, которая знакомит всех с их содержанием, — пояснил Иван Комелов. — Теоретически, они могут принять решение о голосовании через избирательные урны и подсчитывать бюллетени вручную».

Upd: После публикации материала глава севизбиркома Сергей Даниленко объяснил причину срочной перепечатки бюллетеней. По его словам, типография допустила ошибку, напечатав слишком толстую рамку по периметру 222 тысяч бланков для голосования. Из-за этого во время тестирования КОИБ-2017, установленные на шести округах из восьми, не могли считать данные. Печать новых бюллетеней завершится примерно к двум часам ночи, — говорит Даниленко. Новое тестирование КОИБов проведут за час до начала голосования.

Источник: сайт

Оцените статью