С сегодняшнего дня пассажирам крымских электричек придется платить на 1-7 гривен больше, чем было до этого
– Стоимость билета зависит от расстояния, разделенного на 21 тарифный пояс. К примеру, поездка от одного до пяти километров обойдется в 3,5 гривен — вместо 2,5, до 200 километров — 23,5 гривен вместо 16,4. Мы вынуждены пойти на этот шаг, чтобы уменьшить убыточность пригородного сообщения, – сообщила “Сегодня” пресс-секретарь Приднепровской железной дороги Ирина Козлова.
По ее словам, в цену проездного документа закладывается зарплата сотрудникам, электроэнергия для поездов, их ремонт. При этом местные бюджеты полностью не компенсируют железнодорожникам перевозку 26 категорий льготников.
– Крым был последним, где мы подняли стоимость, — в Днепропетровске, Кривом Роге и Запорожье подорожание прошло еще 16 февраля, – добавила Козлова.
Больше всего недовольны подорожанием жители пригородов и поселков вокруг Симферополя и Севастополя, которые каждый день добираются в крымскую столицу на работу.
– Вожу помидоры, огурцы, молоко, ни разу “зайцем” не каталась — все время билетик брала у проводников. Теперь дешевле на маршрутке за 2,75 гривен проехать, — возмущена Фериде Велиева из Молодежного.
Не скрывают своего отношения и любители путешествий, выбирающие электрички как самый экономный транспорт.
– Часто приходится на электроне гонять или в Евпаторию, или в Севаст к друзьям, теперь придется поэкономнее быть. Или возвращаться к старому доброму автостопу, — рассказал Егор Петрушевич из города Саки.
Билеты теперь продают по следующим ценам от Симферополя: до Севастополя — 13 гривен, Бахчисарая — 7, Евпатории — 11, Джанкоя — 14, Сак — 8. Все льготы остаются действующими.