На Украине арестовали танкер по подозрению в доставке топлива в Севастополь

Херсонский апелляционный суд арестовал танкер Mriya (IMO 9109811), якобы поставлявший топливо для нужд Черноморского флота в Севастополь, сообщила украинская прокуратура, передает РИА Новости.

На Украине арестовали танкер по подозрению в доставке топлива в Севастополь

11 августа так называемая прокуратура Автономной республики Крым, которая входит в состав Генпрокуратуры Украины, провела в Херсоне обыски на танкере «по делу о поставке топлива для российского Черноморского флота». 
 
Сенатор Олег Морозов заявил, что Россия опротестует незаконные действия Украины в отношении танкера, сообщает агентство.

 
По версии украинских следователей, в июне 2015 года судно, которое тогда носило название “Вилга”, поставляло нефтепродукты для подразделений Черноморского флота в Севастополь, его экипаж при этом якобы нарушил наложенный Киевом запрет на заход в порты Крыма, пишет агентство.

По данным портала Equasis, с 2013 по 2017 год судно принадлежало российской компании “ИнвестТрансГрупп”, а с июня 2018-го — киевской Felina Development. Тогда же танкер переименовали в Mriya.

Согласно данным Международной федерации транспортных рабочих, судно “Вилга” (IMO 9109811) ходит под флагом Украины. По сведениям онлайн-портала, сейчас он пришвартован в порту Херсона, недалеко от заблокированного российского танкера “Механик Погодин”.

 
Эксперты в морской отрасли сообщили РИА Новости, что на судне может быть 15-17 членов экипажа, среди которых украинцы, россияне, грузины, азербайджанцы.
 
В июле в украинском порту Измаил задержали российское судно Nika Spirit. Как утверждают в Киеве, ранее танкер назывался Neyma и участвовал в блокировании прохода украинских кораблей в ходе провокации в Керченском проливе. На судне прошли обыски, были изъяты документы, записи переговоров и бортовые журналы. Экипаж допросили, но позже команда в полном составе вернулась в Россию.

Источник: сайт

Оцените статью