Депутат ГД от Крыма предложил закрыть все химзаводы на севере Крыма

Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет в комментарии РИА Новости предложил рассмотреть вопрос постепенного закрытия химзаводов на севере полуострова.

Депутат ГД от Крыма предложил закрыть все химзаводы на севере Крыма

Фото: Парламентская газета

“Химические предприятия на севере Крыма выпускают уникальный продукт, который важен и конкурентоспособен в мире. Я понимаю, что эти предприятия градообразующие, но все-таки считаю, что мы должны рассмотреть вопрос постепенного сворачивая химических производств на полуострове”, — сказал РИА Новости Шеремет.

Депутат Шеремет заявил, что вместо химзаводов следует построить кластер предприятий, которые будут выполнять оборонзаказ. По мнению парламентария, число рабочих мест при этом сокращать не придется.

 
“В производстве военно-промышленного комплекса задействовано… огромное количество персонала, что по рабочим местам будет сопоставимо с нынешними химическими производствами”, — сказал Шеремет.
 
В советское время на севере Крыма было построено несколько крупных химических заводов, в том числе завод “Титан”, Крымский содовый завод, Бромный завод.

  

Стоит отметить, что «Крымский титан» — это градообразующее предприятие в Армянске. Предприятие, по данным Министерства промышленной политики, закрывает треть российской потребности в диоксиде титана и является главным по обеспечению рабочими местами местного населения. На заводе работает порядка 4,5 тысяч человек со всего северного Крыма. Если они останутся без работы, то лишаться средств к существованию — альтернативы «Крымскому титану» в Армянске нет.
 

Год назад экологическая ситуация в регионе ухудшилась из-за ядовитых испарений кислотонакопителя химического завода “Крымский титан”. Из-за выброса загрязняющего вещества на крышах домов и листьях деревьев города Армянска и близлежащих сел образовался маслянистый налет с желтым оттенком. В начале сентября специалисты зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида в воздухе. Работа “Крымского титана” была временно остановлена.
 
Масштабы экологического бедствия на севере Крыма превзошли все опасения: кислотное озеро у завода «Крымский титан» накрыло испарениями не только находящийся в 27 км Армянск, но и соседнюю Украину. А парило кислотное озеро из-за недостатка пресной воды, которой кислоту положено разбавлять. И не разбавляли ее в нужных объемах уже четыре года – с тех самых пор, как Украина перекрыла Северо-Крымский канал.

 
Неделю назад депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет одновременно с вице-премьером Крыма Мурадовым обратился к украинской стороне с предложением отменить водную блокаду и обсудить вопрос возобновления поставок воды в Крым. Обосновал он это заботой о сельском хозяйстве соседней Херсонской области Украины, которая якобы страдает от перекрытия Северо-Крымского канала больше Крыма. 

“Крым адаптировался к водной блокаде со стороны Украины, – цитирует Шеремета “МК”. – Население не испытывает нужды в воде… Но перекрытие Северо-Крымского канала привело к заболачиванию земель Херсонской области Украины, страдает сельское хозяйство… В вопросе поставки днепровской воды пора исключить любую политику, должна работать исключительно экономика”, – говорит депутат.

На днях глава Крыма Сергей Аксенов сделал очередное противоречивое заявление, по словам которого, дефицита воды на полуострове нет, но в водной блокаде со стороны Украины виноват Запад.

Источник: сайт

Оцените статью