Алуштинские чиновники за взятку «крышевали» нелегальных торговцев

Два сотрудника одного из отделов администрации Алушты были задержаны за взятку, сообщила пресс-служба МВД по Крыму. За скромное денежное вознаграждение госслужащие “крышевали” стихийную торговлю.

Алуштинские чиновники за взятку «крышевали» нелегальных торговцев

Фото: Комсомольская правда

“Сотрудники ОЭБиПК ОМВД России по г. Алуште выявили факт получения незаконного вознаграждения муниципальными служащими – сотрудниками одного из отделов администрации г. Алушты”, – рассказали в ведомстве.

Оперативники установили, что двое чиновников, исполняя обязанности по муниципальному контролю, в течение июля-августа текущего года требовали и дважды получили от гражданки незаконное вознаграждение по 15 тысяч рублей. В обмен они обещали не привлекать женщину к административной ответственности за торговлю в неустановленном месте.

Отмечается, что полученные деньги чиновники поделили между собой, а после были задержаны сотрудниками полиции.

Задержанные дали признательные показания. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства противоправной деятельности фигурантов. Материалы проверки будут переданы в следственные органы для принятия решения в соответствии с законодательством.

Напомним, сегодня в Симферопольский суд было направлено уголовное дело в отношении руководителя одного из госучреждений Крыма, который вымогал взятку в размере 300 тыс рублей от подрядчика за согласование и подписание актов выполненных работ. После получения денег он был задержан правоохранителями. Теперь в соответствии ч. 5 ст. 290 УК РФ ему грозит до 12 лет лишения свободы или крупный штраф.

Источник: сайт

Оцените статью