Россияне разочаровались в «Единой России» и других парламентских партиях

После пенсионной реформы рейтинг «Единой России» снизился, но популярность других парламентских партий не выросла. Суммарный рейтинг парламентских партий опустился до 51%, следует из опроса «Левада-центра», с результатами которого ознакомились «Ведомости».

Россияне разочаровались в «Единой России» и других парламентских партиях

За «Единую Россию» уверенно готовы проголосовать только 28% россиян, за КПРФ — 11%, ЛДПР — 10%, а за «Справедливую Россию» — только 2% опрошенных, следует из результатов опроса «Левада-центра».

Единороссы потеряли большую часть своего электората после непопулярных реформ (партия обрушила свой рейтинг летом прошлого года после анонсирования повышения пенсионного возраста и так и не смогла вернуть его к прежнему уровню). При этом электорат «Единой России» не присоединился к электорату других партий, а ушел в пассивную массу, говорит директор «Левада-центра» Лев Гудков. У самой значимой возрастной группы электората 30–35 лет происходит полное отчуждение от политики, отмечает он.

Если бы выборы в Госдуму проходили сейчас, то, вероятнее всего, они бы запомнились крайне низкой явкой: согласно опросу, 41% россиян либо не знают, за кого голосовать, либо не намерены участвовать в выборах. Доля последних достигла максимума с 2016 года. Исходя из этого опроса явка на выборы в Госдуму 2021 года была бы около 40%, а «Единая Россия» получила бы 40–45%. За КПРФ готовы голосовать 17%, за ЛДПР — 16%. По 4% избирателей готовы поддержать «Коммунистов России» и «Справедливую Россию», по 2% — «Яблоко» и Партию пенсионеров за справедливость.

Эксперты говорят о серьезных институциональных проблемах: поддержка старых партий без новых идей уменьшается, а в прогрессивных демократов народ пока не верит (как минимум в то, что они способны зарегистрироваться на выборы). По словам политолога Дмитрия Бадовского, очевиден спрос на перезагрузку крупнейших партий: это могут быть нишевые популистские партии или новые «левые» (как «Коммунисты России»), а также создание партийных коалиций.

В начале июля Bloomberg написал, что президент Владимир Путин может остаться у власти и после 2024 года за счет контроля над обновленной Госдумой: обсуждается, что 25% депутатов будут избираться по партспискам, а 75% — по одномандатным округам (сейчас депутаты избираются по двум системам поровну). Беспроблемными думские выборы такая система не сделает, считают эксперты. Во-первых, это лишь увеличит скандальность выборов, поскольку парламент станет подвержен влиянию региональных элит и лобби, а во-вторых, шансов на победу в небольших мажоритарных округах у оппозиции станет больше: такие кампании обходятся политикам значительно дешевле.

Источник: сайт

Оцените статью