Митинг за честные выборы в Москве стал самым массовым с 2011 года

Субботний митинг «Вернем себе право на выборы» стал одним из самых массовых за последние несколько лет: в дождь на столичный проспект Сахарова вышли 50 тыс. человек — больше, например, чем на акциях против пенсионной реформы.

Митинг за честные выборы в Москве стал самым массовым с 2011 года

Фото: Александр Левинский / Forbes

10 августа в столице на проспекте Сахарова прошла согласованная акция протеста оппозиционеров, которых не допустили до выборов в Мосгордуму. Также в ряде регионов состоялись пикеты солидарности с Москвой. Протестующие требуют регистрации независимых кандидатов и прекращения уголовных и административных дел против участников несогласованных митингов, которые прошли 27 июля и 3 августа.

Акция «Вернем себе право на выборы» стала крупнейшей из тех, что прошли этим летом из-за выборов в Мосгордуму. Как сообщил «Белый счетчик», количество участников «попадает в диапазон 50 000 — 60 000 человек». По данным МВД, через рамки металлоискателей прошли только 20 тыс. человек.

Это делает митинг крупнейшей протестной акцией в Москве с 24 декабря 2011 года, пишет Forbes. Тогда на митинг «За честные выборы», который проходил тут же на Сахарова, вышли, по оценкам организаторов, более 100 000 человек (МВД заявило, что на «пике» митинга присутствовали около 29 000 человек).

Также по последним данным «ОВД-Инфо» на митинге 10 августа было задержано 256 человек. «Коммерсант» пишет о задержании 100 протестующих только в районе Чистых прудов и Китай-города. Полиция пока не назвала официального числа задержанных. 

Всего в пяти российских городах были задержаны 352 человека, 79 из них в Петербурге, 13 – в Ростове-на-Дону, два – в Брянске и два в Сыктывкаре.

 

 

Источник: сайт

Оцените статью