В Москве на митинге у мэрии начались массовые задержания

Возле здания мэрии Москвы, где запланирован на сегодня митинг за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму массовые задержания. Очевидцы говорят, что полиция останавливает случайных людей. Журналисты сообщают, что на месте митинга не работает интернет, а с Тверской уехал пятый заполненный автозак.

В Москве на митинге у мэрии начались массовые задержания

Один из задержанных рассказал, что приехал из Сочи. Полицейские им заинтересовались, когда он катался на скейтборде у мэрии и фотографировал автозаки. Он не стал скрывать, что явился именно на митинг, хотя и чуть раньше намеченного времени.

Сейчас все задержанные находятся в автозаке, их собираются отвезти в отделение полиции, сообщает “Дождь”.

По данным «ОВД-Инфо», число задержанных достигло 26 человек. О задержании нескольких десятков человек также сообщил ТАСС.

Мэр Москвы Сергей Собянин осудил призывы выйти на несогласованной митинг 27 июля в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы, пишет «Новая газета».

Корреспондент «Сноба» сообщает с места событий, что у здания мэрии Москвы на Тверской улице, где в 14:00 должен начаться несанкционированный митинг «За честные выборы», не работает интернет. 

27 июля у мэрии Москве планируется несанкционированный митинг за допуск независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы, которым отказали в регистрации из-за превышения количества недействительных пописей. Накануне акции силовики начали массово проводить обыски дома и в штабах оппозиционеров.

Протесты продолжаются уже почти две недели. 14 июля состоялся митинг у здания Мосгоризбиркома, после которого Следственный комитет возбудил уголовное дело о воспрепятствовании деятельности избирательной комиссии (ст. 141 УК). Кандидаты проходят по нему в качестве свидетелей.

Источник: сайт

Оцените статью