Путин подписал закон о социальном предпринимательстве

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит в России понятия “социальное предпринимательство” и “социальное предприятие”, а также определяет правовое регулирование отношений в сфере социального предпринимательства. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, передает ТАСС.

Путин подписал закон о социальном предпринимательстве

В законе социальное предпринимательство выделяется как отдельная приоритетная область деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), определяются понятие “социальное предприятие”, специальные формы и виды поддержки социальных предприятий. В основе выделения критериев социального предпринимательства лежит подход, где целевая группа (социально уязвимые категории граждан) находится на разных этапах в цепочке создания стоимости продукта: производители, работники, получатели конечного продукта, сообщает агентство.

Документ определяет критерии отнесения субъектов МСП к социальным предприятиям, специальные формы и виды их поддержки. К социальным предприятиям будут отнесены субъекты МСП, если они обеспечивают занятость отдельных категорий граждан (инвалидов, многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, пенсионеров и лиц предпенсионного возраста). Доля таких работников должна составлять не менее 50%, а доля в фонде оплаты труда – не менее 25%. Аналогичный критерий используется в законе “О социальной защите инвалидов в РФ” для определения категории общественных объединений инвалидов и организаций, которым органы государственной власти и органы местного самоуправления могут оказывать специальные виды поддержки.

Субъект МСП будет считаться социальным предприятием, если он обеспечивает доступ производимых социально уязвимыми группами граждан товаров (работ, услуг) к рынку сбыта или производит товары, работы, услуги, ориентированные на социально уязвимые группы граждан в целях преодоления, замещения или компенсации ограничений жизнедеятельности.

Источник: сайт

Оцените статью