Власти Крыма ищут подрядчика для реставрации «Ласточкиного гнезда»

Аукцион по определению подрядчика на проведение реставрации замка “Ласточкино гнездо” вблизи Ялты стоимостью около 80 миллионов рублей состоится 25 июля, сообщили в пресс-службе министерства культуры региона.

Власти Крыма ищут подрядчика для реставрации «Ласточкиного гнезда»

“Прием заявок на торги по определению подрядчика – до 25 июля, контракт должен быть заключен к 8 августа. Общая стоимость работ – около 80 миллионов рублей, согласно контракту их окончание намечено на декабрь 2020 года”, – сообщили в ведомстве.

Заказчиком выступает подведомственное учреждение Минкультуры Крыма – государственное автономное учреждение “Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры”. Первый аукцион от 9 июля по определению подрядчика признан несостоявшимся, так как заявки не соответствовали условиям конкурса, пишет РИА Новости.

По утвержденному экспертизой проекту, в частности, предусмотрена реставрация перемычек оконных и дверных проемов, цокольной части объемов входной зоны и башни, стен первого этажа, выполненных из тесаного камня, поверхности каминной трубы, верхних поясов башни. Также будут отреставрированы исторические декоративные элементы фасадов, ограждения террасы, декоративные элементы флюгеров и установлена художественная подсветка дворца и скалы, на которой он сооружен.

Противоаварийные работы на объекте уже выполнены, сообщил глава комитета по охране культурного наследия региона Алексей Ефимов, они начались в 2017 году. Ранее сообщалось, что смотровая площадка замка стала разрушаться и длительное время была закрыта для посещения туристами.

Ранее в государственном комитете по охране культурного наследия Крыма оценивали реконструкцию замка “Ласточкино гнездо” в 117,4 млн рублей. Финансирование предполагалось из средств федеральной целевой программы “Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года”.

Источник: сайт

Оцените статью