За пять лет 500 сотрудников МВД привлекли за фальсификацию дел по наркостатьям

Российские СМИ за последние пять лет сообщали примерно о 500 случаях привлечения к ответственности сотрудников правоохранительных органов за фальсификацию дел по наркостатьям. Об этом сообщил социолог, эксперт проекта Комитета гражданских инициатив «Открытая полиция» Алексей Кнорре.

За пять лет 500 сотрудников МВД привлекли за фальсификацию дел по наркостатьям

«Официальной (статистики) нет. Мы занимались контент-анализом СМИ и собирали публикации за последние пять лет, которые говорят о том, что сотрудник правоохранительных органов был задержан, арестован или осужден за фальсификацию, связанную с наркотиками. Набрали примерно 500 случаев. Из них около ста были связаны с тем, что сотрудник полиции подбрасывал наркотики и его за это осудили», – рассказал Кнорре журналу “Огонек” в связи с «делом Ивана Голунова».

На самом деле, по его словам, таких историй гораздо больше, чем попало в средства массовой информации. Он также привел статистику осужденных по наркостатьям, Кнорре отметил, что 26% общего количества заключенных в России отбывает наказание по статьям, связанным с наркотиками. Он уточнил, что подавляющее большинство из осужденных по этим статьям сидит именно за хранение наркотиков. «То есть в распространении люди не участвовали, сверхприбылей на наркотрафике не делали. Проще говоря, за решетку попадают в основном мелкие потребители наркотиков – так устроено законодательство».

При этом эксперт отметил, что в 2018 году, «из больше чем 90 тысяч дел по наркотических статьям было всего 27 оправдательных приговоров».

Напомним, журналиста «Медузы» Ивана Голунова задержали в Москве 6 июня. Правоохранители заявили, что у него якобы изъяли четыре грамма метилэфедрона и пять граммов кокаина и подтвердили свои данные ненастоящими фотографиями. Голунова обвиняли в покушении на сбыт наркотиков. В суде он заявил, что ему могли подбросить наркотики из-за расследований о похоронном бизнесе. Никулинский суд Москвы назначил журналисту Ивану Голунову домашний арест до 7 августа. 11 июня уголовное дело в его отношении прекратили.

Также 11 июня стало известно, что депутаты хотят внести в Госдуму законопроект о смягчении «антинаркотической» статьи. В документе предлагается перевести статью Уголовного кодекса России, которая предусматривает ответственность за приобретение и хранение наркотиков в крупном размере, из тяжких в категорию преступлений средней тяжести. 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил 13 июня, что в Думе проведут анализ правоприменительной практики по 228 статье Уголовного кодекса России, передает “Сноб”. Он напомнил, что действующее законодательство регулирует возможность ответственности за фальсификацию доказательств и оперативно-разыскной деятельности. 

Источник: сайт

Оцените статью