Журналистов начали увольнять за поддержку Голунова

Корреспондент петербургского издания “Невские новости” Олег Дилимбетов лишился работы после открытой поддержки журналиста Ивана Голунова, сообщает «Интерфакс».

Журналистов начали увольнять за поддержку Голунова

Дилимбетов вместе с коллегами из других СМИ высказался в защиту Голунова в материале издания “Открытые медиа”. Текст был опубликован днем в понедельник. Вечером того же дня на страницах “Невских новостей” появилось сообщение за подписью главного редактора издания Тимофея Шабаршина о том, что редакция прекращает сотрудничество с Дилимбетовым, передает агентство.

“Информационное агентство “Невские новости” больше не будет сотрудничать с внештатным сотрудником Олегом Дилимбетовым после высказывания им личной точки зрения на задержание журналиста Ивана Голунова по подозрению в сбыте наркотиков от лица всего СМИ. Мы считаем непрофессиональным эмоциональные поступки журналиста, который не разобрался в ситуации и не видел материалов уголовного дела. Редакция убеждена в том, что обвинять и оправдывать на территории нашей страны может только суд”, – говорится в тексте сообщения.

Шабаршин подчеркнул, что поступок Дилимбетова “идет наперекор политике издания о сохранении нейтральной позиции и соблюдении законодательства России, поэтому редакция “Невских новостей” прекращает с ним сотрудничество”.

Журналист Иван Голунов был задержан 6 июня на Цветном бульваре в Москве. Его обвинили в покушении на сбыт наркотиков и отправили под домашний арест на два месяца. Журналист заявил в суде, что считает себя невиновным и связывает уголовное преследование со своими публикациями о похоронном бизнесе, по поводу которых получал угрозы.

Задержание Голунова вызвало широкий общественный резонанс.

Источник: сайт

Оцените статью