Черкесский активист Мартин Кочесоко задержан в Нальчике — у него тоже нашли наркотики

В Махачкале задержали Арсена Магомедова, который организовал акцию в поддержку журналиста Ивана Голунова и главы общественной организации «Хабзэ» Мартина Кочесоко, которых с разницей в один день задержали после того, как у них нашли наркотики.

Черкесский активист Мартин Кочесоко задержан в Нальчике — у него тоже нашли наркотики

Мартин Кочесоко © Фото со страницы Мартина Кочесоко, www.facebook.com/martin.kochesoko

Задержанные — активисты организации «Город Наш» Арсен Магомадов и Мурад Манапов, пишет «Кавказский узел». Через два часа их отпустили без составления протоколов.

В рамках акции они успели записать видеообращение в поддержку Голунова и Кочесоко, в котором потребовали «пресечь любые незаконные действия по преследованию активистов и журналистов», передает издание, не приводя ссылку на ролик.

Мартин Кочесоко — руководитель черкесской организации «Хабзэ». Сотрудники ДПС остановили машину Кочесоко, когда он возвращался домой от родственников. При досмотре полицейские нашли в автомобиле пакет, в котором была «какое-то наркотическое вещество», рассказал «Кавказскому узлу» знакомый Кочесоко Азамат Шорманов.

Сторонники Кочесоко, как пишет «Кавказский узел», не верят в его причастность к наркотикам. Как пишет издание, на активиста начали оказывать давление после круглого стола в Нальчике о проблемах федерализма.

В конце мая Кочесоко сообщил, что его родителей посетил представитель администрации района, который передал послание «сверху» с рекомендацией «сбавить свою активность». Перед этим президент «Хабзэ» провел в Нальчике круглый стол по проблемам федерализма.

Ранее Мартин Кочесоко критиковал запрет автопробега в День черкесского флага в Нальчике и и отношение российских властей к черкесским репатриантам. Он также выступал против законопроекта о добровольном изучении родных языков, который не поддержали в 12 регионах РФ, в том числе в Кабардино-Балкарии.

 

 

Источник: сайт

Оцените статью