Tinder готов сотрудничать со спецслужбами России — Роскомнадзор

Мобильное приложение знакомств Tinder готово предоставлять данные российским спецслужбам в случае необходимости. Об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров, передает ТАСС.

Tinder готов сотрудничать со спецслужбами России — Роскомнадзор

“Недавняя ситуация с Tinder показала, что у компании запросили данные, они предоставили, и сказали, что будут искать способ в случае возникновения преступлений искать возможность предоставить ту информацию, которая нужна спецслужбам”, – цитирует ТАСС слова Жарова.

По словам Жарова, уровень взаимодействия Роскомнадзора с иностранными компаниями разный. “Когда для компании первичным является бизнес, а не политическая деятельность, то, конечно, диалог возникает, а когда это политическая деятельность и борьба, ну, тогда это борьба”, – отметил он.

Комментируя ситуацию с российскими компаниями, Жаров отметил, что “Яндекс” продемонстрировал готовность к диалогу, хотя сообщил, что не будет предоставлять ключи шифрования. По его словам, “Яндекс” при этом “всю необходимую информацию для выявления преступников ФСБ предоставит”. “Для меня показательно, что к нам никакого требования ФСБ по отношению к “Яндексу” не поступило, значит этот диалог существует, чего с Telegram не произошло и не происходит”, – отметил он.

 

Напомним, сервис Tinder был внесён Роскомнадзором в реестр организаторов распространения информации. По закону, организатор распространения информации в интернете обязан хранить на территории РФ данные о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео или иных электронных сообщений пользователей, а также информацию об этих пользователях в течение одного года с момента окончания осуществления таких действий. Кроме того, до шести месяцев должны храниться сами сообщения интернет-пользователей. ОРИ также обязан предоставить эти сведения по запросу правоохранительных органов при осуществлении ими оперативно-разыскной деятельности.

Источник: сайт

Оцените статью