Незрячей крымчанке повторно отказали в инвалидности

Сироту Екатерину Суржикову офтальмологи отправили на МСЭ для присвоения инвалидности, однако в бюро медико-социальной экспертизы ей дважды отказали. Врачи разводят руками. Екатерина надеется на суд.

Незрячей крымчанке повторно отказали в инвалидности

Историю Екатерины «Примечания» описывали подробно. Два офтальмолога отправили ее на МСЭ ввиду почти полной слепоты. Но там, по словам больной, ее документы даже никто не осмотрел, а в присвоении инвалидности ей довольно грубо отказали, предупредив, что и другую комиссию она также не пройдет. Суржикова обжаловала решение экспертизы, но оно не изменило вердикта первой инстанции.

«Вчера на повторной комиссии мне вновь отказали, – рассказала «Примечаниям» Екатерина. – Давать письменный отказ и пояснения не стали, лишь заявив, что не положено. Удивительно, осматривал меня не окулист, а невропатолог».

Искать справедливость девушка отправилась к офтальмологам, отправившим ее на МСЭ, но ее врач Гульнара Исмаилова оказалась в отпуске, а заменяющий ее окулист, рекомендовал разбираться самостоятельно.

На отправленные главе республики Крым Сергею Аксенову, в прокуратуру и Министерство труда обращения ответов так и не поступило. Теперь Екатерина намерена обращаться в Федеральное бюро МСЭ и в суд.

Источник: сайт

Оцените статью