Шувалов выкупит долю в строящей Крымский мост компании Ротенберга

Больше всего денег в нацпроектах — 6,3 трлн рублей — будет потрачено на инфраструктурное строительство. Научиться строить решил и ВЭБ. Под руководством Игоря Шувалова госкорпорация хочет обзавестись собственными строительными мощностями, выкупив крупные пакеты акций в компаниях-подрядчиках у Аркадия Ротенберга и группы лиц, связанных с полковником Захарченко. Об этом сообщает The Bell.

Шувалов выкупит долю в строящей Крымский мост компании Ротенберга

ВЭБ может приобрести контрольный пакет в компании «Мостотрест» Аркадия Ротенберга и значительную долю в «Группе компаний «1520» Алексея Крапивина и его партнеров, узнали «Ведомости». По словам источников издания, эти сделки необходимы госкомпании, чтобы стать серьезным участником рынка инфраструктурного строительства. Как пишет The Bell, ВЭБ собирается купить от 30 до 49% в каждой из компаний.

«Мостотрест» сейчас контролируется «Стройпроектхолдингом» Аркадия Ротенберга. Исходя из текущей капитализации, сделка может принести ему 8,2–13,4 млрд рублей. О ней может быть объявлено на питерском форуме.

Подрядчик РЖД «1520» оказался в центре скандала, компании надо решать проблемы с силовиками, говорят источники издания. Один из акционеров «1520» Валерий Маркелов с прошлой осени находится в СИЗО по обвинению в даче взяток экс-полковнику МВД Дмитрию Захарченко. Другой акционер Борис Ушерович был заочно арестован по ходатайству СК в марте этого года.

Сделки инициировал Шувалов — бывший первый вице-премьер хочет объединить строительные мощности и финансовые ресурсы ВЭБа, говорят трое собеседников «Ведомостей». Одни называют сделки попыткой превратить ВЭБ в инвестиционно-строительный конгломерат по аналогии с французским Vinci. Иначе, говорят они, рынок займут китайские и турецкие строители-инвесторы. Другие считают, что ВЭБ будет работать как квазиминистерство капитального строительства.

“С такими компаниями, как «Мостотрест» и «1520», ВЭБ может построить что угодно”, – говорит один из собеседников издания.

«Мостотрест» только недавно завершил строительство Крымского моста, но новых крупных контрактов пока нет. Компания — крупнейший в России строитель мостов и один из крупнейших строителей транспортной инфраструктуры. Расставаться с контролем над ней Ротенберг не собирается, утверждает один из собеседников «Ведомостей». «1520» — крупнейший строительный подрядчик РЖД. Продемонстрировать свои строительные мощности ВЭБ мог бы уже при реализации «майского указа», в котором более 6 трлн рублей выделено на инфраструктурные проекты.

О том, что Газпром» собирается выкупить «Стройгазмонтаж» у Аркадия Ротенберга, писал в марте РБК. Решения приняты окончательно, сделка должна закрыться до конца года.

Источник: сайт

Оцените статью