Польша не пустила в свои воды парусник «Седов» из-за крымских курсантов

Польша запретила заходить в свои территориальные воды российскому паруснику «Седов», на борту которого находятся студенты Керченского государственного морского технологического университета. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря польского МИДа Эву Сувара.

Польша не пустила в свои воды парусник «Седов» из-за крымских курсантов

Фото: РИА Новости / Игорь Руссак

По ее словам, сообщает РБК, решение отказать «Седову» принял премьер-министр Матеуш Моравецкий. «Допуск парусника в территориальные воды Польши будет противоречить политике уважения территориальной целостности Украины и неприятия аннексии Крыма», — сказала Сувара.

Представитель МИДа добавила, что в Варшаве ожидают, что Россия восстановит свободу судоходства в Керченском проливе, а также вернет Украине моряков и суда, задержанные там в ноябре 2018-го.

Ранее стало известно, что парусник не пустили и в воды Эстонии, через которые он должен был пройти 13–14 апреля. МИД прибалтийской страны также сослался на непризнание Крыма как части России.

Посольство России в Эстонии расценило этот шаг как недружественный акт, отметив, что его осуществили накануне поездки президента Эстонии в Москву.

«Седов» — четырехмачтовый барк, он был построен в 1921 году в Германии (изначально судно называлось «Магдалена Виннен II»), в 1945-м СССР получил его в качестве репараций. Барк входил в состав Военно-морского флота СССР до 1966 года, после чего его передали Министерству рыбного хозяйства. В сентябре 1991-го его передали Мурманскому государственному техническому университету, а в апреле 2017-го судно перешло к Калининградскому государственному техническому университету.

Источник: сайт

Оцените статью