В Челябинске полиция с ОМОНом устроила облаву на пенсионера из-за дела о доплате к пенсии

Сотрудники полиции и ОМОН устроили обыск в квартире пенсионера из Челябинска Сергея Зарубы и его жены Татьяны из-за того, что он получал незаконную доплату к пенсии размером 1,5 тысячи в месяц, сообщает Znak.com.

В Челябинске полиция с ОМОНом устроила облаву на пенсионера из-за дела о доплате к пенсии

Ura.news

По словам Зарубы, утром 21 марта в квартиру пришли восемь-десять силовиков. Обыск длился около двух часов. «Меня приставили к стене, воткнули автомат в спину и заставили поднять руки и расставить ноги. Двое оттолкнули жену и прямо в обуви побежали на второй этаж (в этом доме 5-й и 6-й этажи изначально были соединены)», — отметил Заруба. 

Он рассказал, что постановление суда от 5 марта на обыск ему показали только в конце происходящего. После этого от пенсионера потребовали поехать в отдел полиции. Там во время допроса, по словам Зарубы, ему сказали, что, по мнению следствия, он с марта 2017 года получал незаконную доплату к пенсии за неработающего сына-студента.

По закону получать ее могут только неработающие пенсионеры, а Заруба в апреле 2017 года стал председателем товарищества собственников недвижимости (ТСН) «Престиж». В итоге пенсионеру выплатили 22 тысячи, уголовное дело было возбуждено по статье о мошенничестве при получении госвыплат (ч. 1 ст. 159.2 УК) осенью прошлого года. 

Заруба сообщил, что после того, как стал председателем ТСН, пришел в военкомат с документами и попросил снять выплату. «Сотрудница мне покивала головой и попросила снова собрать полный пакет документов. Я ей ответил, что снова все собирать за свои личные деньги не буду, что она может сделать копию трудового договора и трудовой книжки и сделать запрос по мне и все уточнить. Предложил даже принести протокол собрания собственников», — сказал он. 

В пресс-службе управления МВД по Челябинску Znak.com сказали, что Заруба является подозреваемым по уголовному делу, и поэтому был проведен обыск. В пресс-службе управления Росгвардии изданию ответили, что сотрудники ОМОН участвовали в нем по поручению городского управления МВД, отметив, что «физическая сила и специальные средства не применялись». 

Источник: сайт

Оцените статью