В Екатеринбурге студентам предложили закрыть прогулы в обмен на участие в молебне

Студентам Уральского государственного горного университета (УГГУ) в Екатеринбурге пообещали закрыть по два пропуска по физкультуре за участие в общегородском молебне, который поддерживает строительство храма вместо сквера на набережной.

В Екатеринбурге студентам предложили закрыть прогулы в обмен на участие в молебне

Молебен в поддержку строительства храма. Фото: Иван Жилин/ «Новая газета»

Об этом «Новой газете» на условиях анонимности рассказали двое учащихся.

Один из студентов рассказал изданию, что ему написали из студенческого профсоюза. Там сказали, что если они придут и отметятся, то им простят два пропуска физкультуры. Знакомый студента уточнил, что письмо пришло от зампреда профсоюза Наринэ Медянниковой.

Студенты также показали переписку с Медянниковой, в которой она утверждает, что никаких действий от студентов не потребуется, нужно только прийти и постоять на молебне.

В Екатеринбурге студентам предложили закрыть прогулы в обмен на участие в молебне

Скриншот переписки Медянниковой со студентами Скриншот из сообщества «Типичный Екатеринбург» во «ВКонтакте»

По словам студентов, предложение профсоюз делает «очень заманчивое», так как преподаватель по физкультуре «строгий», и каждый пропуск ставит под угрозу успеваемость.

По словам студентов, всего на молебен пришли около 20 учащихся УГГУ. В общей сложности в молебне в поддержку строительства храма святой Екатерины приняли участие около двух тысяч человек. Он стал ответом на серию акций противников строительства храма.

По информации сообщества «Типичный Екатеринбург» во «ВКонтакте», за участие в молебне обещали заплатить 300 рублей. Предложение поступило от руководителя одной из добровольческих организаций, приближённой к Уральской горно-металлургической компании.

Как сообщает «Новая Газета», негативная реакция на строительство храма святой Екатерины связана с тем, что его собираются построить на месте сквера на Октябрьской площади в самом центре Екатеринбурга. Предполагается, что храм будет построен к 2023 году и станет подарком городу к его 300-летию.

Осенью 2016 года екатеринбургские коммунисты пригрозили протестами в случае строительства Храма Святой Великомученицы Екатерины в бухте Городского пруда. По их словам, строительство вызывает «недоумение и отторжение у огромного количества жителей нашего города».

Источник: сайт

Оцените статью