Овсянников планирует передать Севморпорт в федеральную собственность

Севастопольский морской порт может быть передан в федеральную собственность. Об этом журналистам заявил губернатор Дмитрий Овсянников.

Овсянников планирует передать Севморпорт в федеральную собственность

«Мы недавно обсуждали в министерстве экономического развития РФ перспективы развития портов Крыма и Севастополя с точки зрения развития яхтинга, пирсов и причалов. Что касается судьбы Севастопольского морского порта, то я буду выходить с предложением о том, чтобы передать его в федеральную собственность», — цитирует Овсянникова ИА «Новый Севастополь».

По его словам, это необходимо сделать для того, чтобы «морской порт получил перспективу развития, надежное, уверенное будущее в составе Росморпорта или Росморречфлота». «И те проекты перевалки, которые реализуются сегодня минтрансом РФ совместно ГТЛК в Тамани, они актуальны, как мне кажется, для нашего морского порта», – пояснил Овсянников.

25 января губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников своим распоряжением назначил на должность генерального директора госпредприятия «Севастопольский морской порт» Валерия Склярова. Назначение произошло через три дня после пресс-конференции начальника Главного контрольного управления правительства Севастополя Елизарова, где тот обвинил команду губернатора Овсянникова в преднамеренном банкротстве порта. 

«Примечания» выяснили, что в прошлом Скляров – директор местного цирка, Севрыбморпорта и много чего еще, был фигурантом дела о черном обнале в филиале «Укринбанка» и незаконном хранении боеприпасов. Сам Скляров утверждает, что его подставили.

Напомним, 22 января в севастопольском заксобрании состоялась пресс-конференция начальника Главного контрольного управления правительства Севастополя Сергея Елизарова. Он заявил, что чиновники правительства Севастополя намеренно доводят до банкротства Севастопольский морской порт. Стоимость имущества порта намеренно занижена, некоторые объекты оценены в 1 рубль и даже в 1 копейку. Эти и другие факты были выявлены в ходе плановой проверки предприятия, которую, по словам аудитора, неоднократно пытался прервать сам губернатор Севастополя Овсянников. А его заместитель Владимир Татарчук даже угрожал Елизарову. 21 декабря главе ГКУ был вынесен выговор, его правомерность Елизаров оспорил в Хамовническом суде Москвы.

Кроме того, «Крымский канал» связывает проблемы судоремонтного завода «Южный Севастополь», арендующего у Севморпорта причальные площади, с разорительными действиями губернатора Дмитрия Овсянникова.

Как сообщала ранее в СМИ гендиректор завода Патимат Алиева, власти не только расторгли договор аренды с СРЗ “Южный Севастополь”, но и пытались препятствовать работе соседней перевалки зерна, которую чиновники, по словам той же Алиевой, предлагали ей передать в собственность третьих лиц в обмен на возобновление договора аренды СРЗ.

Позже, когда «Южный Севастополь» уже фактически подвели к банкротству, правительство Овсянникова включило “Севморпорт” в прогнозный план приватизации для дальнейшей перепродажи в частные руки.

Источник: сайт

Оцените статью