РЕМОНТ МОНОКОЛЕСА

РЕМОНТ МОНОКОЛЕСАВопрос ремонта моноколеса все более актуален. Рассмотрим основные виды поломок и последующего ремонта.

Стремительное развитие индустрии электротранспорта привело к росту популярности в России такого вида транспорта, как моноколеса. К большому сожалению пользователей, не все моноколеса одинаково прочные и долговечные и помимо естественного “износа” аккумуляторной батареи, существует ряд поломок, ведущих моноколесо либо в сервисный центр https://gowheel.ru/remont-monokolesa/ либо в мусорный контейнер.

Все поломки можно разделить на две категории: механическая неисправность и выход из строя электроники.

ПРОКОЛ КАМЕРЫ/ШИНЫ МОНОКОЛЕСА

Проколоть камеру моноколеса можно несколькими способами:

  1. Прокол острым предметом – иголка, гвоздь, ветка.
  2. Прыжок на моноколесе или падение его с высоты – запас прочности камеры не безграничен, она может лопнуть.
  3. Острые кромки обода колеса, как правило это встречается в самых недорогих моделях.
  4. Превышение максимального давления камеры, перекачивание.

Для замены камеры моноколеса, в большинстве случаев необходимо полностью разобрать корпус, разбортовать покрышку и поменять камеру на новую. Для простого пользователя данная задача практически не выполнима: любые вскрытия моноколеса ведут к потере гарантии продавца, помимо этого не каждое колесо можно просто и быстро разобрать и добраться до камеры, а так же есть большая доля вероятности того, что обратная сборка не пройдет так же как разборка. В большинстве случаев дешевле воспользоваться услугами нашего сервисного центра: замена камеры моноколеса.

ВЫХОД ИЗ СТРОЯ МОТОРА

Симптомами выхода из строя мотора могут служить следующие факты:

  • Моноколесо не включается или включается но не едет
  • Мотор моноколеса шумит и плохо разгоняется
  • Моноколесо “обрубается”, скидывает водителя
  • “Плывет” уровень горизонта – моно колесо “заваливается” вперед или назад

Самостоятельно провести ремонт практически невозможно: необходимо иметь “в арсенале” слесарные инструменты, знать как подключены мотор и плата контроллера друг к другу, иметь запасной электромотор и много времени на замену. Гораздо проще и дешевле произвести замену мотора моноколеса в нашем сервисном центре.

ПОТЕРЯ ЕМКОСТИ АКБ

Аккумулятор моноколеса может потерять свою емкость(читай: ресурс) в следствие нескольких факторов:

  • Хранение моноколеса с разряженным АКБ более 2х недель
  • Хранение длительное время при температуре ниже 5 градусов Цельсия
  • Брак АКБ
  • Естественная потеря емкости в силу возраста АКБ

Наиболее частыми симптомами выхода из строя батареи являются:

  • Зарядка устройства “до 100%” длится меньше паспортного значения, как правило в несколько раз. Быстрая зарядка.
  • Резкое “обрубание” или “скидывание” водителя в процессе езды
  • Моноколесо не включается без подключенного зарядного устройства

Наиболее разумным решением проблем с АКБ является её замена, но этот вариант достаточно затратный. Если возможности купить новый аккумулятор нет, то можно попробовать “оживить” его в нашем сервисном центре, воспользовавшись услугой восстановление акб моноколеса.

СБОЙ КАЛИБРОВКИ ГИРОСКОПА

На не дорогих моделях моноколес устанавливаются контроллеры с упрощенной схемой электронного гироскопа, которая не обеспечивает должной защиты. Это приводит к тому, что в результате падений или ударов моноколеса, его уровень горизонта(параллельность педалей земле) может сбиться и колесо начинает “плыть” – отклоняться вперед или назад. Самым худшим вариантом неисправности может быть симптом, когда моноколесо сразу начинает ехать(набирать скорость) после включения.

Эксплуатация устройства в таком виде практически невозможна и похожа на пытку. Устранить данную неисправность можно двумя способами: калибровкой гироскопа или заменой управляющей платы на новую(если калибровка невозможна или не приводит к желаемому результату).

ВЫХОД ИЗ СТРОЯ ПЛАТЫ КОНТРОЛЛЕРА МОНОКОЛЕСА

Самым важным компонентом любого моноколеса является его плата – “мозг” всего устройства. Чаще всего контроллер ломается в недорогих моделях(до 25000 рублей). Опыт показывает, что как таковой ремонт платы и замена электронных элементов выходит на порядок дороже и трудозатратнее. Проще купить новую плату и установить её в моноколесо.

Симптомами поломки контроллера могут являться:

  • Моноколесо не включается или не выключается
  • Колесо “обрубается” при движении
  • “Плывет” уровень горизонта
  • В выключенном состоянии проворот колеса затруднен

ИТОГИ

Все вышеперечисленные неисправности приводят к потере возможности нормально эксплуатировать электроколесо, но не стоит сразу ставить крест на нем. Наш сервисный центр имеет авторизацию следующих производителей: Airwheel, GotWay, Inmotion, Rockwheel, Fotowelt и СХМ, что явно свидетельствует о том, что мы можем починить любое моноколесо!

Оцените статью