Назад в будущее: что бы вы изменили, вернувшись в 2013 год?

Перед пятилетием референдума о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией «Примечания» задали жителям полуострова из разных слоев общества вопрос, вынесенный в заголовок.

Назад в будущее: что бы вы изменили, вернувшись в 2013 год?

Фото: Севастопольский городской форум, 2013 год

На вопрос «Когда все это началось?» у политологов всегда найдется десятка два теорий. Но жители полуострова отвечают уверенно: в 2013-м. И не только потому, что в его финале начался Майдан, после которого Крым ушел в Россию. 2013 год для крымчан и севастопольцев – что-то вроде 1913-го для советской статистики, на сравнениях с которым строились отчеты об успехах социалистической экономики. Это последний осколок прошлой жизни – жизни на Украине. Именно с ним здесь сравнивают настоящее. Поэтому мы предложили респондентам вернуться не в февраль-март 2014, когда на площадях бушевали митинги, а города встречали «вежливых людей», а на год раньше.

Назад в будущее: что бы вы изменили, вернувшись в 2013 год?

Ольга Тимофеева Член Совета федерации, сенатор от Севастополя

В отношении 2013-го и 2014 года ничего не меняла бы. Но в определенный момент я бы постаралась убедить определенных людей сделать определенные шаги в отношении формата и конфигурации исполнительной власти города Севастополя.

К темам купить, продать, выгадать, я отношусь философски. У меня все сводится к знаменитым строкам Левитанского: «Меру окончательной расплаты каждый выбирает по себе». Как бы человек ни гнался за этими призраками, они разрушают. А если ты можешь изменить ситуацию, но не изменил, вот это всегда более печально.

Назад в будущее: что бы вы изменили, вернувшись в 2013 год?

Игорь Соловьев Программист, активный участник Русской весны, экс-депутат заксобрания

Наверное, не пошел бы в депутаты, а остальное оставил бы как есть. Я не смог там находится, зачем было людей с панталыку сбивать? Зачем идти, если не мог идти до конца?

Назад в будущее: что бы вы изменили, вернувшись в 2013 год?

Наталья Пархоменко Глава Ассоциации малых отелей Крыма

Ничего бы не изменила, меня устраивает то, как жизнь моя прошла за эти шесть лет. В 2013 году у меня была замечательная «Вилла Жемчужина», в 2014-м я уехала работать в Питер, потом вернулась в Крым и возглавила общественную организацию. Я бы ничего не меняла.

А вот если вернуться немного раньше 13-го года – тогда я бы не допустила ошибки с арендодателями, которые оставили меня с носом. Лучше бы я тогда купила себе Уаз-Патриот. Почему именно Патриот? Люблю большие машины, больших собак и больших мужчин. 

Назад в будущее: что бы вы изменили, вернувшись в 2013 год?

Владимир Плотка  Владелец ТРЦ «Муссон»

Наверное, продал бы все и уехал бы жить в Евросоюз. Потому что я не ожидал, что такое отношение будет. Я в шоке, вы видите, что с нами (ТРЦ «Муссон») делают? У меня друзья многие уехали. Вот в Валенсии сейчас 20 градусов тепла всю зиму, живут, не переживают, едят омаров с крабами. И ты живешь, где тепло, работаешь там. У меня знакомые небольшие фирмы создали, и никто их так не пилит. А тут делаешь, стараешься – а тебе на по затылку, опять и опять.

Назад в будущее: что бы вы изменили, вернувшись в 2013 год?

Екатерина Бубнова Главный редактор портала ForPost

В 2014 году в Севастополе нашлось немало тех, кто, пока мы митинговали, спешно делал себе разные надстройки и пристройки, полагаясь на то, что активы, появившиеся в переходный период, есть шансы узаконить. Будь я меркантильным человеком, я, возможно, тоже озаботилась какими-то житейскими выгодами. Но я житейски непрактичный человек, поэтому я ходила по митингам. И не жалею об этом, потому что все, в том числе у меня лично, сложилось хорошо.

Назад в будущее: что бы вы изменили, вернувшись в 2013 год?

Иван Комелов Председатель общественной организации «Золотое сечение»

В начале 2013 года я наверняка бы подумал родить второго ребенка. Что касается событий Русской весны, то мы все сделали правильно. Но если бы я знал, как у нас пойдут назначения губернаторов, то занял бы более активную позицию на выборах губернатора Севастополя 2017 года. И возможно принял бы участие в выборах в качестве кандидата: если такой расклад, надо брать ответственность на себя.

Назад в будущее: что бы вы изменили, вернувшись в 2013 год?

Нина Авдеенко Обозреватель «Примечаний»

Взяла бы ипотеку накануне 2014-го. Стала бы делать политические прогнозы, прослыла бы шикарным экспертом-аналитиком, который в 100% случаев попадает в точку. Оформила бы патент на забор «Махаон» (если такого еще нет), взяла бы кредит и постаралась выкупить акции заводов по производству этого забора. На остаток открыла бы производство российских флагов и портретов Владимира Путина. Ну и, конечно, как и в фильме «Назад в будущее», захватила бы с собой спортивный альманах.

Если захватить бы не удалось, и запомнить ключевые результаты спортивных соревнований тоже, постаралась бы запомнить хотя бы результаты Олимпиады-2014 и Кубка Конфедераций. Ну а результаты российской сборной на Чемпионате мира по футболу, а также итоговый его победитель особо и заучивать не пришлось бы – делала бы ставки all in и ни в чем больше не нуждалась бы. 

Назад в будущее: что бы вы изменили, вернувшись в 2013 год?

Анатолий Марета Атаман Черноморской казачьей сотни

Готовился бы к Русской весне. В 2013 году я стал усиленно заниматься Черноморской казачьей сотней – и я бы еще больше усиливал ее, обучал бы казаков. После 2014 года, наверное, меньше бы тратил времени на общественно-политическую деятельность. На тот момент мы все делали правильно, но потом стало всплывать, что не туда мы свой вектор направляем.

А о деньгах и бизнесе я меньше всего думаю. У меня двое детей уже при России родились, еще хотелось бы. Нет, деньги конечно тоже надо зарабатывать, я сейчас это остро ощущаю. Что такое пенсия, вы и сами знаете. Конечно, деньги нужны, но о каких-то бизнесах меньше всего думал бы.

Назад в будущее: что бы вы изменили, вернувшись в 2013 год?

Александр Талипов Крымский общественник, блогер, юрист

В одном фантастическом романе раздавленный жук изменил ход истории. Поэтому я ничего менять бы не стал. Какова бы история ни была, она, в чем-то полностью, в чем-то нет, сейчас меня устраивает. Потому что любая сломанная ветка могла бы повлечь непоправимые изменения хода других событий. Все в нашей жизни предопределено, каждому уготован свой путь, и он должен его пройти. Каждое, даже негативное событие, дает нам определенный опыт, определенные знания, знакомства, силы и умения. Все что нас не убивает, делает нас сильней. И раз я до сих пор жив – значит, все идет по плану.

Назад в будущее: что бы вы изменили, вернувшись в 2013 год?

Александр Поданев Основатель танцевальной студии Impact, хореограф

Я бы сделал бы патент на «вежливые люди» и делал бы на этом бизнес. Ванговал бы, стал бы аналитиком по вопросам Крыма. Написал бы роман «Крым, как я его вижу». А потом бах – и все правда. И все такие: «Алекс!». А я такой: «У меня третий глаз».

Источник: сайт

Оцените статью