На Украине посчитали, сколько крымчан получили украинские биометрические паспорта

Более 140 тысяч крымчан получили украинские заграничные биометрические паспорта, сообщил бывший севастопольский общественник, а ныне советник мэра Киева и депутат Верховной Рады Дмитрий Белоцерковец.

На Украине посчитали, сколько крымчан получили украинские биометрические паспорта

«Крымчане продолжают активно получать украинские заграничные биометрические паспорта. Так исходя из ответа полученного мною от Государственной миграционной службы на 1 февраля 2019-го было выдано 140 295 заграничных паспортов. Страшный сон Кремля начинает становиться реальностью. Деокупация Крыма началась!” – цитирует депутата украинское издание 112.ua.

Напомним, в украинские времена Дмитрий Белоцерковец был севастопольским оппозиционером и общественником: представлял «Молодежное движение «Наша Украина», возглавлял всеукраинское молодежное крыло партии «УДАР», стоял во главе исполкома общественной организации с громким названием «Севастополь без коррупции».

Дмитрий дважды пытался вырваться в депутаты, но севастопольцы его не поддержали. Весной 2013-го он проиграл Владимиру Яцубе на выборах в горсовет, а летом того же года набрал 3,35% голосов на выборах в Верховную Раду.

Как ярый поборник европейского будущего Украины, в 2014 году Дмитрий не стал мириться с результатами референдума и перебрался в Киев. Но в отличие от других крымчан, переезжавших на Украину на свой страх и риск, без постоянного жилья, ни работы, 28-летний Белоцерковец сразу получил в мэрии Киева должность главы департамента благоустройства и сохранения природной среды.

С июня 2017 все граждане Украины, которые имеют биометрический паспорт, могут посещать без виз 30 стран Европы: все страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также Швейцарию, Лихтенштейн, Исландию и Норвегию. Украинцы могут находиться там до 90 дней в течение каждых 180 дней.

Источник: сайт

Оцените статью