Команда Чалого больше не даст Овсянникову подвести итоги до Путина

Отчет Дмитрия Овсянникова в «Единой России» лишь обострил его конфликт с группой Алексея Чалого, от которой заслушать градоначальника пришло четверо депутатов. Как стало известно «Примечаниям», он потребовал от них согласовать свое выступление в парламенте до визита президента, которого ждут в Севастополе 18 марта. Так было год назад, когда даже оппоненты хвалили молодого технократа за успехи. Но спикер закса Екатерина Алтабаева в ответ дала понять, что депутаты сами обозначат дату отчета, и ждут, когда Овсянников согласует им план контрольной деятельности.

Команда Чалого больше не даст Овсянникову подвести итоги до Путина

Фото: ForPost

Президент Владимир Путин едет в Севастополь. То, о чем «Примечания» писали еще несколько дней назад, подтвердил сегодня губернатор Дмитрий Овсянников на закрытом прогоне своего отчета перед заксобранием в местной «Единой России».

Несмотря на обещание генерального секретаря «Единой России» Андрея Турчака сделать «нулевой» отчет Овсянникова перед партией открытым для СМИ, мероприятие прошло в закрытом для СМИ режиме. На пресс-подходе и губернатор, и глава местных единороссов Дмитрий Саблин попытались предать мероприятию конструктивный оттенок. Но, по словам участников встречи, она прошла в конфликтной атмосфере: губернатор в ответ на острые вопросы депутатов из группы Алексея Чалого обрушивался на них с обвинениями.

«Перед приездом президента Овсянников пытается выглядеть «хорошим мальчиком»: повысил медийную активность, посещает проблемные места, о которых ранее говорил президент, старается не упоминать имени Алексея Чалого. Но все это лёгкий камуфляж перед приездом Путина, – говорит один из участников встречи. – Он (губернатор) раз пять повторил, что собирается отчитываться перед президентом 18 марта, когда тот приедет на ТЭС».

Электростанции Крыма заработали на полную

Команда Чалого больше не даст Овсянникову подвести итоги до Путина

Мало кто знает, но с октября 2018 года Севастополь живет на электроэнергии, …

По словам нашего собеседника, в ответ на острые вопросы от депутатов Вячеслава Аксёнова, Татьяны Щербаковой или от депутата Госдумы Дмитрия Белика губернатор взрывался. Так, на замечание главы фракции «Единой России» в заксобрании Вячеслава Аксёнова, что чиновник правительства, подписавший документ и отправивший 2 млрд рублей аванса на очистные сооружения КОС «Южные» в лопнувший вскоре ОФК-банк «не сам это сделал, а получил полномочия от кого-то», и на вопрос Аксенова, кто же в итоге будет наказан, губернатор, по словам собеседников «Примечаний», ответил «оскорбительными выпадами». На вопрос комиссии заксобрания по социальным вопросам Татьяны Щербаковой о судьбе психоневрологического интерната, который в правительстве никак не могут спроектировать с 2016 года, не говоря уже о том, чтобы начать его наконец строить, парламентарий тоже нарвалась на грубость. Градоначальник не стал ей отвечать в штабе «Единой России», предложив депутату встретиться и обсудить эту проблему в эфире подконтрольного губернатору телеканала «Икс». С этим предложением уже не согласилась сама депутат.

На вопрос однопартийцев, когда же, наконец, будет открыт важный для детей города спортивный комплекс «Муссон», губернатор ответил односложно: «откроем», не удостоив подробностями. Хотя, как стало известно «Примечаниям», на днях губернатор побывал в «Муссоне» и встретился с его владельцем Владимиром Плоткой, которому тоже пообещал открыть спорткомплекс. Не исключено, что визит тоже был связан с предстоящим приездом Владимира Путина. В прошлом году на прямой линии президент просил губернатора разобраться с открытием комплекса. Прошло чуть меньше года, но комплекс все еще закрыт: 2000 детей вынуждены ютиться по обветшалым спортзалам, вовсе бросить занятия или тренироваться на улице. По словам нашего собеседника, почти все вопросы об освоении средств ФЦП и о других болевых точках губернатор объяснял тем, что депутаты заксобрания не дали правительству полномочий перераспределять неосвоенные остатки средств между департаментами – и теперь делать это  без санкции парламента Овсянников не может. А согласовывать – не хочет. Сами его оппоненты удостоились  уже привычных характеристик: «Бездельники, которые только пиарятся и устраивают какие-то шоу».

Вот что Путин чудотворящий делает

Команда Чалого больше не даст Овсянникову подвести итоги до Путина

Отчет губернатора Севастополя перед строптивыми депутатами Заксобрания, …

Часть вопросов губернатору явно носила постановочный характер, делится впечатлениями наш собеседник. Например, неизвестные мужчина и женщина задавали вопрос о вводе жилья в эксплуатацию, которые украинские застройщики построили с нарушением закона – а теперь российские власти не могут его легализовать. Вполне вероятно, что это были дольщики многоэтажек, о которых с подачи заинтересованных девелоперов в последнее время много говорит губернатор. Но и тут г-н Овсянников нашел массу отговорок: он делает всё что может, и вообще, это «вопрос судебной системы». Депутата Госдумы Дмитрий Белик заявил, что не будет комментировать выпады губернатора. В ходе обсуждения земельных вопросов, вопросов ввода в эксплуатацию домов украинского периода и связанных с ними судебных процессов губернатор съязвил в адрес Белика: «Вы же знаете, вы там где-то были». Тут уже взорвался депутат Госдумы. 

Глава регионального отделения Единой России Дмитрий Саблин, как мог, пытался сгладить острые углы диалога, который позже, во время пресс-подхода, назвал «конструктивным». Ответы губернатора Саблин в ходе встречи не комментировал и вступал в диалог только когда разговор переходил в перепалку.

Дмитрий Саблин задавал вопросы, главным образом, о внешнем виде города перед приездом «высоких гостей из Москвы»; говорил о необходимости разобраться в земельно-имущественных отношениях, поскольку люди годами не могут переоформить свою собственность российской правовое поле. В пример Саблин приводил Московскую область, где были схожие проблемы с легализацией многоквартирных домов, земельных участков и строений. Позиция губернатора в этом вопросе осталась без изменений: в сложившейся ситуации виноваты все, кроме правительства и департамента земельно-имущественных отношений, в особенности – депутаты заксобрания, делятся впечатлениями собеседники. Так, пересказывают они слова Овсянникова, глава фракции «Единой России» и глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов и депутат Татьяна Щербакова «ни в чём не разбираются и мелят чепуху». Упрекнул губернатор депутатов и в том, что они «любят выступать на полностью контролируемом медийном поле».

При этом Дмитрий Овсянников не менее пяти раз завил, что собирается отчитаться перед парламентом до визита Владимира Путина в Севастополь и ждёт от депутатов вопросы. Губернатор уточнил у спикера заксобрания Екатерины Алтабаевой, присутствовавшей в зале – когда именно ему приходить до 18 марта? Но ответа не получил. Алтабаева заверила, что вопрос отчёта губернатора перед парламентом депутаты обязательно обсудят «на одном из пленарных заседаний» – когда Овсянников утвердит план контрольной деятельности парламента. Вряд ли это случится до 18 марта.  

Напомним, что в прошлом году сторонники Алексея Чалого благосклонно приняли отчет Овсянникова за день до приезда Владимира Путина в Севастополь.

Источник: сайт

Оцените статью