Арестованным украинским морякам назначили психолого-психиатрическую экспертизу

Одиннадцать украинских военнослужащих, которых среди прочих задержали вследствие инцидента в Керченском проливе, направлены на психолого-психиатрическую экспертизу.

Арестованным украинским морякам назначили психолого-психиатрическую экспертизу

Адвокат задержанных в Керченском проливе украинских моряков-нарушителей выразил недовольство направлением своих подзащитных на психолого-психиатрическую экспертизу.

Пока обследование назначили одиннадцати украинским военнослужащим. Экспертиза инициирована следствием, об этом адвокат Николай Полозов сообщил на своей странице в Facebook.

При этом, член Национальной ассоциации адвокатов Украины упорно называет нарушителей российской границы военнопленными.

«Сегодня состоялись следственные действия в отношении трёх военнопленных украинских моряков:

Военнопленных моряков и их адвокатов следователи ознакомили с постановлениями о назначении амбулаторных психолого-психиатрических экспертиз.

Защита возражала против назначения данной экспертизы. Вместе с тем, учитывая, что следствие не собирается позитивно реагировать на возражения адвокатов, ими были заявлены ходатайства о присутствии адвокатов при проведении экспертизы в отношении военнопленных.

Всего, по состоянию на текущий день, следствие назначило амбулаторную психолого-психиатрическую экспертизу в отношении 11 военнопленных украинских моряков», – написал Полозов.

Инцидент в Керченском проливе, который привел к новому витку обострения отношений между Россией и Украиной, произошел 25 ноября. Тогда три корабля ВМС Украины, по данным ФСБ, вошли в территориальные воды России и не реагировали на предупреждения российской стороны. В итоге российские пограничники были вынуждены с применением огня задержать суда. Все украинские моряки решением суда арестованы, все они находятся в московских СИЗО. Власти Украины считают, что Россия проявила агрессию, Москва называет действия Киева провокацией.

Источник: сайт

Оцените статью