Правительство Севастополя ликвидировало Крымскую помологическую станцию

Правительство Севастополя ликвидировало Крымскую помологическую станцию. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте исполнительного органа власти.

Правительство Севастополя ликвидировало Крымскую помологическую станцию

«Ликвидировать государственное унитарное предприятие Севастополя «Крымская помологическая станция Никитского ботанического сада – Национального научного центра», – отмечено в документе.

18 февраля решением правительства Севастополя помологическая станция площадью 217 га была передана в федеральную собственность, в ведение Никитского ботанического сада по поручению президента и правительства РФ.

В марте 2018 года власти города рассчитывали передать станцию под питомник Севастопольского госуниверситета.

Крымская помологическая станция занимает площадь около 8 га, расположена в районе реки Бельбек. Во времена СССР располагала уникальным генофондом плодовых деревьев и имела важное значение для страны. 

В 2015 году возник вопрос с принадлежностью хозяйства: станция располагается на территории Севастополя, но была в ведении Никитского ботанического сада. После перехода полуострова под юрисдикцию России, хозяйство одновременно было принято на баланс как Севастополя, так и Республики Крым.

Сотрудники станции обратились за помощью в Законодательное собрание Севастополя. «Для Севастополя помологическая станция — важный научный объект, а не только участок земли и набор объектов недвижимости. Безусловно, деятельность Крымской помологической станции полезна и нужна городу. Надеюсь, крымское руководство пойдет навстречу Севастополю, и досадная ошибка будет исправлена», — цитирует «Крым Медиа» заместителя председателя Заксобрания Александа Кулагина.

Источник: сайт

Оцените статью