Великий пост-2019: как питаться и что нельзя делать крымчанам

Великий пост-2019: как питаться и что нельзя делать крымчанам

11 марта начался Великий пост, который продлится до 27 апреля. Все православные должны 7 недель воздерживаться от мясных и молочных продуктов, яиц, масла, рыбы. 

Ограничения в Великий пост касаются не только еды. Запрещается курить, употреблять алкоголь, веселиться, заниматься плотскими утехами, пишет  Крым.news.

Считается, что ограничение в еде – самое малое, что могут сделать верующие люди. Главное – очистить душу. 

Что нельзя есть

Запрещено употреблять в пищу все продукты животного происхождения.

  • Мясо;
  • Молоко;
  • Творог;
  • Яйца;
  • Масло.

Как питаться

Приемы пищи в будни дни выпадают только на вечер. В выходные есть можно в обед и вечером. Сегодня, 11 марта, рекомендуется полностью воздержаться от пищи. Еду в сыром виде, орехи, фрукты овощи, можно есть в понедельник, среду и пятницу. Горячую еду можно употреблять в пищу по вторникам и четвергам, но только без масла. В выходные в еду можно добавлять растительное масло, а еще пить немного виноградного вина, кроме 27 апреля. Страстная пятница в этом году выпадает на 26 апреля, в этот день нужно воздержаться от еды. В день перед Пасхой можно есть сырые овощи и фрукты, хлеб, мед, орехи.

Кроме этого, в эти 48 дней можно есть гречку, овсянку, рис и другие каши без масла. Также можно употреблять в пищу черный хлеб, овощи и фрукты, грибы, бобы, мед и орехи. Рыбу разрешается есть 7 апреля – в Благовещение, и 21 апреля – в Вербное Воскресенье.

Источник

Оцените статью