Администрация президента подготовит план господдержки современной музыки

Президент России Владимир Путин поручил первому заместителю главы своей администрации Сергею Кириенко организовать обсуждение с экспертным сообществом мер государственной поддержки современной популярной музыки. Поручение было дано 20 февраля по итогам заседания президентского совета по культуре и искусству, состоявшегося 15 декабря прошлого года.

Администрация президента подготовит план господдержки современной музыки

Фото: ТАСС

«Администрации Президента Российской Федерации организовать обсуждение с участием представителей экспертного сообщества и экспертных организаций форм государственной поддержки современной популярной музыки, в том числе направлений, востребованных молодежной аудиторией, а также современных видов визуальных искусств. Представить план первоочередных действий в этой сфере», — говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля. 

Ответственным назначен первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, ему поставлен срок до 1 сентября.

Напомним, вторая половина прошлого года была отмечена массовыми запретами выступлений популярных у молодежи исполнителей: Монеточки, Элджея, Feduk, Хаски, групп IC3PEAK и «Френдзона». Самый большой общественный резонанс вызвала отмена концерта Хаски и его последующий арест.

15 декабря Путин на заседании совета по культуре, отвечая на вопрос продюсера Игоря Матвиенко, высказался на тему отмены концертов. «Рэп и прочее современное (держится. — Прим. ред.) на трех китах: секс, наркотики и протест. Из всего этого, конечно, больше всего беспокоят наркотики. Это очевидная вещь, это путь к деградации нации, к деградации», — сказал президент.

«Но с чем я согласен полностью: если невозможно остановить, то нужно возглавить и соответствующим образом направлять. А вот как это сделать, это зависит от нас. Мы обязательно — думаю, что коллеги, здесь присутствующие, из администрации президента, из Минкультуры — мы с вами еще встретимся, они с вами встретятся и обязательно на этот счет поговорят. Как это сделать, как возглавить и направить в нужном направлении и нужными средствами — это самое главное, потому что способ, о котором вы упомянули, — „хватать и не пущать“ — самый неэффективный, самый плохой, который можно себе придумать. Эффект будет обратный ожидаемому, это уж точно», — сказал Путин. 

Источник: сайт

Оцените статью