Ющенко: Украина не раньше, чем через 20 лет вернется к «домайданному» уровню экономики

Украина сможет вернутся к уровню экономики, соответствующему годам до «майдана» 2013-2014 годов, не раньше, чем через 20 лет. Об этом заявил бывший президент Украины Ющенко.

Ющенко: Украина не раньше, чем через 20 лет вернется к «домайданному» уровню экономики

«Мы живём в стране, где 50% национальной экономики в тени. Африка и Латинская Америка давно уже так не работают. В этом году Минэкономики сообщил, что уже 30% «тени», в чём я очень сомневаюсь, но все международные аналитические организации в прошлом году теневую экономику отмечали в объёме 50, некоторые секторы экономики – 70%, некоторые секторы практически полностью живут припеваючи в теневом режиме», – сказал он.

«Наши экономические темпы за четыре года: -17, -14, +1, +2. Так сказать, на уровне погрешности. Если мы будем дальше жить, как последние два «успешные» года, – для того, чтобы догнать 2013 год, надо жить до 2032 года.

Надо понимать, что мы лишились базы 2013 года, и всё сравнение последних четырёх лет идёт с большими коррективами. То есть, в действительности, честный ответ намного трагичнее», — подытожил он.

Источник: сайт

Оцените статью