ЕСПЧ не удовлетворил жалобу Киева из-за инцидента в Керченском проливе

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не удовлетворил запрос Киева о применении новых обеспечительных мер по делу о задержании кораблей ВМС Украины в Керченском проливе. Об этом сообщается на сайте российского Минюста.

ЕСПЧ не удовлетворил жалобу Киева из-за инцидента в Керченском проливе

Запрос основывался на информации о состоянии здоровья задержанных членов экипажа. Адвокаты и родственники заявили, что троим заключенным требуется специализированная медицинская помощь.

 
Также в Киеве попытались оспорить качество оказанной российскими медиками помощи.

 

ЕСПЧ счел, что запрос не содержит новых аргументов и идентичен более раннему обращению, на которое российские власти уже дали исчерпывающий ответ.

 

Утром 25 ноября корабли ВМС Украины “Бердянск”, “Никополь” и “Яны Капу” нарушили госграницу России и несколько часов совершали опасные маневры, игнорируя законные требования российских властей.

 
Это произошло в Керченском проливе, который принадлежит к акватории Азовского моря и соединяет его с Черным.

 

В результате было принято решение задержать нарушителей. Под стражей оказались 24 военных, в том числе руководившие операцией сотрудники СБУ.

 
После этого Киев обвинил Москву в агрессии.

 
Владимир Путин назвал случившееся заранее спланированной провокацией, которая связана с низким рейтингом Петра Порошенко в преддверии президентских выборов.

Источник: сайт

Оцените статью