Россиянам могут разрешить передавать пенсии по наследству

Госдума все-таки рассмотрит в первом чтении законопроект «Справедливой России» о наследовании пенсий, внесенный еще в прошлом году после объявления о повышении пенсионного возраста. Однако шансов на прохождение практически нет: требования справедливости в нем вступают в резкое противоречие с возможностями страны. Дополнительные затраты соответствуют расходам на социальные и научные нацпроекты за шесть лет.

Россиянам могут разрешить передавать пенсии по наследству

Фото: ТАСС

Законопроект разработала и внесла фракция «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым.

Главное обоснование документа — необоснованная выгода государства из-за ранних смертей в виде недополученных гражданами страховых пенсий. Депутаты считают, что каждый гражданин должен иметь гарантии, что страховые взносы вернутся если не ему, то наследникам.

Депутаты предлагают ввести гарантированный период получения страховой пенсии по старости, независимо от того, жив ли получатель. Он исчисляется как ожидаемая продолжительность жизни плюс пять лет. В случае смерти получателя в этот период выплаты получат наследники.

Инициатива потребует более 6 трлн рублей дополнительных затрат из федерального бюджета. Источником средств значится увеличение доходов бюджета «вследствие улучшения внутриэкономической ситуации, роста экономики и производственной сферы». Сумма примерно соответствует запланированным на шесть лет расходам на нацпроекты в социальной сфере и науке (6,5 трлн рублей).

В Совете Федерации эту инициативу не поддержали: она «подрывает основной принцип страховой пенсии» — платить должны все, а получать — только люди, уже достаточно вложившиеся в пенсионную систему, сказал председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Наследование пенсий распространено в мире, и, действительно, речь идет не о страховых пенсиях, а о накопительных. В России система накопительных пенсий разрушена замораживанием с 2014 года накопительных перечислений ради текущих выплат страховых пенсий.

Сейчас в России пенсия формируется за счет обязательных страховых взносов, которые работодатели платят в Пенсионный фонд за своих работников в размере 22% от заработной платы, 16% денежных средств идет на формирование страховой части пособия, 6% должны идти в накопительный фонд.

Источник: сайт

Оцените статью