Оставшимся без питьевой воды жителям Якутии предложили топить снег

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) посоветовало оставшимся без чистой воды жителям села Верхневилюйск покупать питьевую воду в магазинах или получать ее изо льда. Об этом говорится на сайте ведомства.

Оставшимся без питьевой воды жителям Якутии предложили топить снег

Фото: Александр Зинченко

Местная водоочистительная станция была закрыта на 60 дней по решению суда. «На время закрытия станции населению Верхневилюйска рекомендовано использовать для питьевых целей предварительно кипяченую ледовую воду и бутилированную воду, расфасованную в емкости», — говорится в сообщении.

Пробы показали, что вода в селе была вчетверо хуже нормы по цветности и втрое — по содержанию железа.

Плохое качество водопроводной воды — одна из основных экологических проблем в России. Потребление некачественной воды может привести к смертельному инфекционному заболеванию, онкологии, сердечно-сосудистым болезням, заболеваниям кожи, костей, органов пищеварения и мочеполовой системы.

По данным Роспотребнадзора, в 2016 году от употребления загрязненной воды погибли 19 тысяч россиян, в 2015-м — 6 тысяч. Чаще всего на плохую воду жалуются жители Еврейской автономной области, Калмыкии и Дагестана.

Источник: сайт

Оцените статью