Из Крыма на Украину: что вас ждет на границе

Прежде чем собираться в дорогу, необходимо решить, будет ли безопасной поездка лично для вас.

Сегодня путешествие на Украину больше всего пугает молодых людей призывного возраста и мужчин, «похожих на боевиков ДНР». Кроме них, под ударом бывшие военнослужащие Вооруженных сил Украины, депутаты всех уровней, госслужащие, судьи и члены избирательных комиссий. И если крепкие мужчины, боящиеся попасть в АТО, границу могут пройти вполне беспрепятственно, то бывшие «винтики» государственной машины рискуют попасть в тюрьму по обвинению в дезертирстве или государственной измене.

Вооруженные силы Украины на данный момент считают дезертирами около восьми тысяч военнослужащих. В отношении своих подчиненных министр обороны Украины выпустил специальную директиву еще  6 мая 2014 года № Д-1 «Об особенностях прохождения военной службы военнослужащими Вооруженных сил Украины, связанных с временной оккупацией территории Украины», предписывающую всем военнослужащим, проходившим службу в Крыму, покинуть его территорию. Те, кто этого не сделал, объявлены в розыск, и в их отношении возбуждены производства по подозрению в дезертирстве.

Например, военная прокуратура Украины возбудила подобное дело в отношении подполковника, проходившего военную службу в Центре медицинской реабилитации, санаторного лечения и специальной подготовки личного состава Воздушных и Военно-морских сил Украины «Судак». Его задержали в январе 2016 года. Подполковнику грозит от двух до пяти лет лишения свободы.

По подозрению в государственной измене задержан и экс-депутат Верховной Рады Украины Василий Ганыш. Ему вменили в вину то, что он голосовал в крымском парламенте за присоединение Крыма к России. Наказание по статье — до 15 лет лишения свободы.

Задержан на Украине и член избирательной комиссии Старого Крыма Олег Паньков.  Он участвовал в проведении референдума 16 марта 2014 года. Его также обвиняют в государственной измене.

Пристальное внимание могут вызвать не только бывшие военные и чиновники, но и просто активные граждане. Не секрет, что на украинской стороне, помимо государственных органов, уполномоченных осуществлять контроль, проверку «на лояльность» осуществляют и участники так называемой гражданской блокады.

В Сети есть свидетельства, что боевики запрещенной в РФ группировки «Правый сектор» приглашают крымчан в вагончик для беседы. В приватной обстановке «контролеры» выясняют у задержанных, о чем они писали в соцсетях в марте 2014 года. На каких основаниях проводится проверка, активисты не объясняют.

Как лучше ехать?

Добраться на территорию Украины можно различными способами.  С недавних пор крымские автомобилисты стали массово менять номера с украинских на российские под угрозой драконовских штрафов. Для тех, кто сменил номера, возможности поехать к родственникам на собственном авто больше не существует.

На машине с российскими номерами выехать на Украину тоже невозможно, даже если эта машина чисто российского происхождения и в украинских базах никогда не числилась.  82-го и 92-го региона, по мнению украинских таможенников, в РФ не существует, а к автомобилям с номерами других регионов РФ у украинской  стороны тоже будут вопросы. Как и к их владельцам: въезд россиян на территорию Украины через крымские КПП невозможен, а проникновение на полуостров  через Керченскую переправу считается незаконным.  Так что если вы приехали или прилетели в Крым из другого региона РФ, а затем решили отправиться на Украину — даже не пытайтесь, вас не пустят.

Сейчас многие крымские автомобилисты предпочитают оставлять личный транспорт дома или ехать на машине только до границы. Сам переход в этом случае придется преодолеть пешком. На пункте пропуска «Армянск» пройти придется около 400 метров, на «Перекопе» — чуть более километра, на Чонгарском перешейке, в пункте пропуска «Джанкой», — тоже порядка километра. Но здесь вас могут подвезти на рейсовом автобусе до Чонгарского моста. Стоимость проезда — 20 рублей. Граница Крыма с Украиной в среднем проходится за полтора-два часа. Время ожидания может увеличиться в связи с пересменкой пограничников или таможни.

Тем, кто не может или не хочет идти пешком, свои услуги предлагают многочисленные таксисты. Они поджидают своих клиентов на авто и ж/д вокзалах Симферополя, в Джанкое, Армянске и других приграничных населенных пунктах. Найти подходящий транспорт можно и в Севастополе. Обычно такие перевозки осуществляют жители приграничных областей Украины, у которых проблем с въездом в Крым через границу на украинских номерах не возникает.

Из крымских городов ездят на Украину и автобусы Стар Транс. Он курсируют по двум схемам.  Первые довозят своих пассажиров до границы, затем — пеший переход и пересадка в другой автобус. Другие следуют через границу вместе с пассажирами. Стоимость проезда в обоих случаях примерно одинаковая: автобус Симферополь Киев будет стоить около 3000 рублей.

На первый взгляд кажется, что следовать без пересадки через границу удобнее. Однако очевидцы утверждают, что  в пунктах пропуска автотранспорта нередко возникают очереди. Досмотр автомобилей проводят более тщательно, а из-за высокой нагрузки электронные базы у проверяющих часто «висят». В итоге можно простоять на границе 5-6 часов.

Ближайшая к пунктам пропуска железнодорожная станция — Новоалексеевка. Сесть на поезд можно и в Херсоне. Очевидцы утверждают, что прямо на перроне в Новоалексеевке крымчан встречают проводники и предлагают пройти в купе. Проезд до Киева в купе обойдется в 450 гривен. Плацкарт — 220 гривен.

Многие крымчане приобретают билеты на поезда по Интернету. Если вы купили билет удаленно, вам нужно приехать на вокзал заранее, чтобы взять в кассе бланк строгой отчетности. Посадку по талону, распечатанному самостоятельно дома на принтере, проводники могут не разрешить.

Какие нужны документы?

Многие едут на Украину через Крымский перешеек только с украинским внутренним или заграничным паспортом. Происходит это потому, что «светить» российским документом на той стороне небезопасно — его могут изъять, а владельца припугнуть арестом. Возможно, с властями вам удастся договориться — за взятку от 200 до 500 гривен.

Другие российские документы — СНИЛСЫ, свидетельства о рождении — лучше тоже с собой не брать.

Проблемы могут возникнуть и с украинским паспортом, в который вы вовремя не вклеили фотографию по достижению возраста 25 и 45 лет. На украинской стороне вам выпишут протокол об административном правонарушении.

На российской стороне при выезде внимание уделят и наличию крымской прописки. Если ее нет, и на территорию РФ вы официально не въезжали в течение последних 90 дней через один из КПП, вам выпишут штраф — 3000 рублей. Его нужно будет сначала оплатить в Джанкое.

Если вам приходилось летать на Украину по маршруту  Симферополь-Москва-Киев, и при перелете вы предъявляли свой украинский загранпаспорт — не показывайте его украинской стороне.  Обнаружив соответствующие штампы, украинские пограничники могут выписать вам административный штраф — 1300 гривен за нелегитимный с их точки зрения выезд с территории Крыма на территорию материковой России. Правила пересечения границ, принятые на Украине, утверждают, что покинуть полуостров вы можете только через сухопутные КПП на севере Крыма.

Пересекать границу можно и по паспорту моряка. Но бывалые путешественники советуют не говорить на украинской стороне о том, что вы едете в рейс или собрались обновить на материке документы. В любом случае лучше в качестве цели поездки указывать желание навестить родственников.

Что можно перевозить через границу?

Активисты продовольственной блокады Крыма добились того, что перевозка товаров через КПП практически прекратилась. Но предприимчивые крымчане продолжают возить на полуостров косметику, лекарства, одежду и еду для себя и своих родственников.

По украинским правилам вес вывозимого не должен превышать 50 кг, а общая стоимость должна быть не больше 10 тысяч гривен.

16 декабря 2015 года Кабмин Украины выпустил постановление №1035 «Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или другой территории Украины на временно оккупированную территорию». Этот документ вводит перечень товаров, разрешенных к вывозу — из 21 позиции. Это мука пшеничная высшего сорта, хлеб из муки пшеничной высшего сорта, хлеб из муки пшеничной I сорта, хлеб ржано-пшеничный, макаронные изделия (вермишель из муки пшеничной высшего сорта), крупа гречневая, рис, говядина I категории, свинина, сало, птица, колбаса вареная I сорта, молоко жирностью 2,5 процента, сметана жирностью 20 процентов, сыр мягкий, масло, яйца куриные, сахар-песок, масло подсолнечное, картофель, соль.

Сигареты и алкоголь в этом перечне не предусмотрены. Найденное в багаже спиртное и табачные изделия вам могут предложить употребить на месте или выбросить. Однако очевидцы утверждают, что пограничники и таможенники вполне могут проявить лояльность. Особенно пристально запрещенные продукты ищут в сумках мужчин от 20 до 50 лет.

На российской стороне следят за недопуском к ввозу с Украины в Крым свежего мяса, сала, колбас и субпродуктов. Также российская таможня будет досматривать ваш багаж — искать в нем признаки товарной партии. В законодательстве не прописан минимальный объем товара, который вы можете провозить через границу, поэтому вас могут попросить оплатить пошлину за провоз нескольких флаконов духов или одинаковых предметов одежды. Признаки, по которым ваши вещи могут посчитать товаром: новые вещи с этикетками, не подходящие вам по размеру, или во множестве экземпляров разных размеров.

Но если вы докажете, что ввозимое нужно вам для личного пользования, ваш груз пропустят. Вы можете, к примеру,  подтвердить факт личного использования купленных на Украине стройматериалов,  предъявив сметную документацию на ремонт вашего дома, проект и договор с исполнителем.

С провозом лекарственных средств тоже могут возникнуть сложности. Лекарственные средства не должны содержать запрещенные на территории РФ компоненты. Лучше, если они будут рекомендованы вам врачом. Если лекарственное средство не одобрено на территории РФ, тот факт, что вы везете его для личного пользования, тоже лучше подтвердить документально. Однако российский врач не может выписать неодобренный препарат. Как быть? Возьмите рецепт у украинского доктора — на территории обоих государств пока еще действует закон о взаимном признании медицинских документов.

Со списком вещей, которые не могут считаться предметами личного пользования, а также запрещены к провозу через границу РФ и Украины, лучше ознакомиться заранее.

О бытовых мелочах

Поменять рубли на гривны можно  у таксистов прямо на границе — за одну гривну просят три рубля.

На территории Украины работают крымские сим-карты — в роуминге. Тарифы высокие: 20-30 рублей за минуту. Роуминг подключается автоматически. Пользователь получает смс-сообщение о том, что возможно подключение опции «Ноль без границ» с 1 по 10 минут каждого звонка. Плата составит 95 рублей в сутки. Местную симку и еду на переходе «Джанкой» можно купить, перейдя Чонгарский мост.

Оцените статью