Первые истребители приземлились на реконструированную ВПП «Бельбека»

Первые истребители приземлились на реконструированную взлётно-посадочную полосу аэродрома «Бельбек». Рейс был техническим. Самолёты прилетели в Севастополь из города Крымска в Краснодарском крае, где находились с весны. В это время в «Бельбеке» шла первая очередь ремонтных работ.

Истребители Су-30М2 успешно выполнили техническую посадку на модернизированную взлётную полосу аэродрома «Бельбек». После реконструкции к приёму боевых самолётов аэродром готов.

Кабину пилота покидает командующий армией Военно-воздушных сил и Противовоздушной обороны Южного военного округа генерал-лейтенант Виктор Севостьянов. Первые впечатления от «Бельбека» и полёта: нормально. На высоте проверили выполнение некоторых норм и осмотрели состояние взлётно-посадочной полосы.

Виктор Севастьянов рассказал: в субботу посадку на аэродроме «Бельбек» совершил и пассажирский самолёт.

Новая бетонно-монолитная взлётно-посадочная полоса на 500 метров длиннее прежней и соответствует всем международным стандартам. Отремонтировали рулёжные дорожки, места стоянки самолётов, площадки специального назначения. Всё это позволит летать круглосуточно, вне зависимости от погодных условий. В данный момент продолжается расширение территории аэродрома и строительство инфраструктуры.

Анастасия Синица

Автор:
Анастасия Синица

Источник https://ikstv.ru

Оцените статью