Монтажные блоки

Монтажные блоки

Монтажные блоки представляют собой специально предназначенные механизмы, при помощи которых позволяется уменьшать тяговое прилагаемое усилие при подъеме или передвижении грузов. Они используются для комплектации и ручных крановых установок, и для электросистем.

Особенности

Представленное приспособление производится из высококачественных материалов по особенной технологии. Это достаточно ответственная деталь, потому рекомендуется закупать ее у проверенных организаций. На сегодняшний день производство различного грузоподъемного оборудования, в том числе и монтажных блоков, занимается компания «Грузоподъем.рф».

Среди основных достоинств данного приспособления стоит отметить тот факт, что значительно уменьшается трение, которое при применении вращающихся роликовых деталей (шкивов), что устанавливаются на смазанные подшипники, сводится почти к минимуму. Кроме этого, монтажные блоки позволяют снизить нагрузку на опору, за которую зацепляется сам блок. Такие механизмы могут делаться с осью и крючком.

Предназначение и разнообразие

На сегодняшний день подвесные, направляющие, поддерживающие и иные варианты монтажных блоков, используются в самых разнообразных направлениях:

  1. Для работ на строительных объектах (подъем и передвижение грузов).
  2. Для использования на разнообразных производственных участках.
  3. Для выполнения такелажных и монтажных манипуляций.
  4. Поднятие и опускание морского и иного водного транспорта.
  5. На складах и в цехах заводов и так далее.

На данный момент существуют монтажные приспособления с крючком (полиспаст), а также устройство со специальной скобой (или с пальцем). Также отдельно можно отметить механизмы для увеличения тяговой силы ручных лебедок и МТМ. Однако наибольшую востребованность и распространение имеют полиспасты. Несущей деталью считаются стальные, растительные или же капроновые канаты. Грузоподъемность, как правило, составляет от 0,5 до 5 тонн. Подбирается деталь в зависимости от назначения, объемов работ и предприятия.

Стоимость представленных механизмов зависит от многих нюансов и параметров: грузоподъемности, разновидности, наличия дополнительных возможностей и так далее. Но в среднем она не высокая.

Таким образом, становится понятно, что монтажные блоки – это довольно ответственная и значимая деталь, которая изготавливается по особой технологии. Блоки такого типа могут быть разного предназначения и типа.

Оцените статью