Жилье в Судаке: как выбрать

Жилье в Судаке: как выбратьОколо 10 лет назад в Судаке начало проходить телевизионное шоу КВН, после чего он превратился из малоизвестного небольшого курорта на восточном побережье в популярное место отдыха всех категорий отдыхающих. Набережная и Кипарисовая аллея Судака славятся огромным количеством питейных и ресторанных заведений, ночных клубов, аттракционов и различных развлечений на непредвзятый вкус обыкновенного туриста. Соответственно, и жилья в Судаке стало больше, оно стало разнообразнее Чем Судак действительно хорош, так это огромным количеством мест для однодневных прогулок в окрестностях вокруг — несколько вполне преодолимых гор, широкая полоса пляжей и бухт с одной и с другой стороны Судака, интересные места вроде крепости и Кизилташа — все это делает Судак очень приятным местом отдыха.

По нашему мнению – это самый лучший транспортный и пешеходный пункт для исследования восточного побережья Крыма. Отсюда нетрудно попасть в Новый Свет, Веселое, Морское, Курортное, Солнечную Долину. В самом Судаке есть множество высоких и не очень гор – вполне проходимых и приятных для прогулок и восхождений.

Судак раскинулся в обширной долине и очень разросся за последние годы за счет татарских поселений. Самый популярный район у отдыхающих – центр, тот, что ближе к Кипарисовой аллее — улице развлечений, ведущей к морю.

Когда турист приезжает на автовокзал Судака, к нему тут же подходят местные, предлагающие жилье. Лучше заранее изучить районы города, и понять, что вам нужно, так как можно попасть туда, куда совсем не хотелось.

Никакое раннее бронирование не требуется, если Вы едете в сезон (вторая неделя июня – конец сентября), но зимой или ранней весной неплохо было бы иметь в запасе пару телефонов хозяев, чтобы предупредить их о своем прибытии заблаговременно.А лучший вариант воспользоваться помощью сайта http://na-beregah-kryma.ru/sudak/chastniy-sektor/

В Судаке есть несколько районов, где можно поселиться на разный вкус. Судак очень разный и время здесь можно проводить по-разному, и каждый найдет себе что-то по душе.

Гостиницы и другие здравницы в Судаке — сугубо на любителя. В частном секторе можно найти гораздо более комфортное жилье, а для питания выбрать хорошее кафе на набережной или готовить самим.

Центр Судака и район рынка

Центром Судака считается район центральной улицы Ленина. Он начинается от рынка и церкви и длится до главного входа ТОК «Судак». В этом районе есть пятиэтажки, есть небольшие городские домики, частный сектор советской застройки, есть целый татарский район с шикарными виллами. Если и останавливаться в центре, то именно там. Попасть в этот район несложно. Нужно в центре города сразу за почтой повернуть направо на холм. Район тихий, но скучноватый – одни дома за заборами, идти довольно круто вверх.

Еще есть неплохие варианты размещения на улице Бирюзовой, ведущей прямо из центра, почтампа, к морю, а вернее, к военному санаторию, который его отгораживает. Летом там довольно оживленно. Там живут как русские, так и татары. Множество вариантов размещения с балконами, правда виды – на улицу Бирюзовая. Но атмосфера там очень крымская, самобытная, хотя и испорченная повсеместной торговлей и особенностями ее ведения у диких народов-кочевников (и это кстати не только о татарах).

Район ул. Гагарина

Бюджетные варианты в старых домиках, построенных еще в СССР, а также улучшенные варианты частного жилья. Есть несколько высотных домов с видами. Чем ближе к морю (к самому концу набережной, там, где начинаются пионерские пляжи), тем дороже. Район интересен видами на горы Ай-Георгий и Алчак, а также близостью к центру города и Набережной.

Алчак

Недавно разросшееся татарское поселение прямо под горой Алчак. Очень близко к морю, к самой отдаленной от центра города части набережной – той, где пионерские пляжи. Мало кто знает, что этот район находится в стратегической точке подъема на Алчак, минуя центральный вход, где ныне обилечивают. Нужно лишь подняться вверх по тропинке, начинающейся от последних домов этого района по дороге к морю. Также отсюда легко гулять по Капсели.
Все же из недостатков татарской деревни для отдыхающий – времяночный характер застройки. Здесь нет особенной красоты – разве что в смутных намеках на восточную архитектуру в домах хозяев. Но даже эта крымско-татарская экзотика лучше смотрится в самом Судаке, где у вилл в стиле Алладина уже успели вырасти кипарисы. У Алчака же большинство бюджетных путешественников получит времянку и их ночи в отпуске пройдут в хилых домах с железными лестницами и видом на такие же дома или стройки.

Другие части города из этого района труднодостижимы. Приходится либо идти по шумной пыльной улице в сторону города, либо через набережную и кипарисовую аллею, а это неблизко и придется делать крюк. Такси, разумеется, доступно, правда лучше держать ухо востро с татарами — обворуют очень быстро.
Очень важно, въезжая в Судак, знать о существовании этого района, и если ваша цель не Капсель и не платный пляж сразу за пионерскими (на пионерских купальщиков гоняют), то это вряд ли наилучший вариант поселения для вас.

Уютное

В районе Крепости существует старый район Судака, прежде считавшийся даже отдельным поселком – Уютное. Достаточно отдаленный район от центра города, зато недалеко от городского пляжа (в сезон очень заполненного), кораблей, набережной, под самыми стенами старинной Крепости и по дороге к Новому Свету. Здесь есть своя бухта и свой пляж, отдельный от набережной (вход через Санаторий Сокол или с улицы под мостом пансионата Львовский Железнодорожник (по дороге на Новый Свет).Особенно хороша здесь природа – можжевельники, сосны, фисташки. Парк Санатория Сокол хоть и небольшой, но в нем спокойно можно гулять. Пальмы, цветущие петуньи, розы и множество другой растительности радуют глаз. Спускаться к пляжам немного круто (а тем более, подниматься), но приятней, чем по лестнице. Здесь есть два платных пляжа санатория и пансионата и один бесплатный, слева по тропинке, ведущей около забора пляжа пансионата.

Вечером в этой бухте намного спокойнее, чем на набережной. Любителям баров, дискотек и аттракционов – лучше сразу на набережную идти. Уютное – старинный поселок, где прежде жили немцы, о которых напоминает здесь лишь немецкая церковь, ныне закрытая на замок. Сейчас здесь в основном русское население. Жилье дешевле чем в Судаке. Не стоит селиться прямо на улице Приморской – очень шумно. Лучше пройти вглубь поселка – в противоположную сторону от моря. Там есть неплохие новые дома и несколько многоквартирных.

Есть в Уютном и жилье почти у самого моря – это улица Рыбачья. Оттуда до набережной по ступеням прямо вниз. Для тех, кто не любит утруждать себя — улица Морская. Она прямо рядом с причалом. В далеком прошлом (около 20 лет назад) на месте большей части гостиниц и вилл на улице Морской была речка. Где она сейчас? Ушла под отели.

Оцените статью