Ленур Усманов: «Высказывания Порошенко о наличии антисеметизма в Крым, не имеют под собой никаких оснований»

Ленур Усманов: «Высказывания Порошенко о наличии антисеметизма в Крым, не имеют под собой никаких оснований»Во время недавнего визита в Израиль Президент Украины Петр Порошенко посетил местный парламент Кнессет, где заявил, что еврейская община Крыма, насчитывающая около 17 тысяч человек, может стать объектом репрессивной машины Кремля, поскольку на полуострове начали культивировать антисемитизм.

По его словам, в Крыму наблюдаются массовые нарушения прав человека, о чем бьют тревогу международные правозащитные организации.

Объектами репрессивной машины Кремля становятся все несогласные с политикой оккупационной власти. В том числе это и представители национальных меньшинств. Еврейская община Крыма также может оказаться в этих жерновах. Ведь оккупанты со знанием дела начали культивировать и антисемитизм. Они даже поставили памятник Сталину, добавил Порошенко.

Это высказывание прокомментировал председатель партии Лидер (прогрессивная либерально-демократическая партия Израиля) и наш соотечественник крымчанин Александр Иосифович Редько:

Как можно высказывать свою точку зрения за всех крымских евреев, проживающих сегодня в Крыму и Севастополе, или живущих в Израиле, которые были вынуждены в годы украинского правления покинуть родину, и имеющих родственников в Крыму?

Многие из израильских евреев (крымчан и севастопольцев) и сегодня мечтают вернуть себе российское гражданство, которого они были лишены из-за развала СССР и при попустительстве руководства России в те годы.

Скорее всего, президент Украины имел в виду обстановку в самой Украине. Подтверждением этому служит проведенное 1 января факельное бандеровское шествие в Киеве. Так что это касается в первую очередь жителей Украины.

Хочу посоветовать Порошенко-Вальцману разобраться у себя внутри с еврейским вопросом и с разборками, которые творятся в Украине между Коломойским, Корбутом, Кернесом, Порошенко, Яценюком, приведшими к власти бандеро-фашистскую компанию.

В декабре 2013 Корбут и Филатов ездили за помощью в Кнессет Израиля, требуя поддержки и жалуясь на притеснения от Януковича, а в это время их патрон Коломойский финансировал государственный переворот.

Сейчас эти персонажи попали под уголовное преследование. Но никакого ущемления ни правовых, ни национальных прав крымские и севастопольские евреи не испытывают, более того, они вздохнули свободно после присоединения Крыма и Севастополя к России.

Следует заметить , что Правительство Крыма уделяет большое внимание национальным общинам, в том числе и еврейской общине, поскольку по количеству она занимает четвертое место среди численного состава национальностей Крыма. Например, увековечивается память безвинно расстрелянных в годы Великой Отечественной войны.

В Севастополе такого внимания к национальным общинам пока не наблюдается, но ни на бытовом уровне, ни на государственном антисеметизма нет.

В Москве в Президент отеле в конце декабря 2015 года прошла конференция на тему: Евреи, крымчаки, караимы среди народов Крыма. Социокультурное наследие, на котором, были обозначены пути развития в межнациональных и межконфессиональных отношений и гармонизации крымского сообщества.

Принимавший участие в конференции общественный деятель Крыма и Севастополя политолог Ленур Усманов заявил:

Евреи играют важную роль в развитии полуострова и привлечении инвестиций, в которых нуждается Крым. Учитывая огромный опыт в дипломатии и имеющийся интеллектуальный потенциал, они могут внедрить новые технологии в санаторно-курортной сфере и развить сельскохозяйственную отрасль. Высказывания Порошенко и иных лиц о наличии антисеметизма в Крым, не имеют под собой никаких оснований.

Маргарита Хоперская

Новости Севастополя

Оцените статью