Председатель Европарламента поздравил Ципраса с победой его партии

Председатель Европарламента Мартин Шульц поздравил бывшего премьера Греции Алексиса Ципраса с победой его партии СИРИЗА на внеочередных парламентских выборах. Он также призвал к формированию эффективного правительства.

Фото: РИА «Новости» /Геннадий Мельник

Сам Ципрас во время выступления перед избирателями уже заявил, что планирует создать коалицию с «Независимыми греками». Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в партии, экс-премьер намерен сформировать правительство в течение трех ближайших дней.

Греческие избиратели вернули Ципраса к власти, проголосовав за курс партии СИРИЗА. По данным МВД Греции, после обработки чуть более 50% бюллетеней партия экс-премьера набрала 36% голосов.

— Греческий народ дал партии СИРИЗА мандат на четыре года. Это не победа партии — это победа народа нашей страны, — заявил Ципрас в своем обращении к избирателям.

Главный соперник партии СИРИЗА — правоцентристская «Новая демократия» Вангелиса Меймаракиса получила 28% голосов. На третьем месте — ультраправая партия «Хриси Авги». За нее проголосовали немногим более 12% избирателей.

На данный момент СИРИЗА получает 144 места из 300 в парламенте — всего на пять меньше, чем на предыдущих выборах.


Оцените статью