Чем отличаются виды китайского чая пуэр

Чай пьют в любой стране мира, потому что он хорошо утоляет жажду, вкусный и полезный. Его родиной считают Китай, где еще четыре тысячелетия назад дикорастущий чай сначала использовали в качестве лекарства, затем чайные кусты научились культивировать и заваривать из его листочков замечательный напиток. С тех пор на плантациях Китая выведено более 350-ти видов чайного куста, а крупными чайными фабриками и мелкими частными хозяйствами страны производится более тысяч сортов чая.

Все виды китайских чаев различаются между собой по способу обработки, сорту чайного куста, окончательной форме листочков и месту производства. Одним из самых ценных видов считается чай пуэр, производимый в самой южной провинции Китая Юньнань по уникальной технологии. Первые упоминания о нем относятся к 200 году н.э., уже тогда он был прессованным и выдерживался годами, поскольку перевозился караванами «чайными путями» на огромные расстояния, за время странствий дозревал, меняя вкусовые и ароматические качества, за что и стал высоко цениться во многих странах.

Пуэр и сейчас единственный вид чая, который при условии правильного хранения со временем не портиться, а только улучшается во вкусе и полезных свойствах, его вызревание может длиться десятилетиями. Он обладает уникальным вкусом и ароматом, а также лечебными свойствами, благодаря которым его называют чаем вечной юности, стройности и красоты. Его главный секрет заключается в участии в процессе ферментации особых видов микроорганизмов, живущих только на листочках юньняньских чайных древовидных кустов из-за уникальности микроклимата местности, которые и являются причиной изменения вкусовых и ароматических свойств чая на всем протяжении вызревания.

Всего различается два вида пуэра: Шен и Шу. Оба они производятся из маоча или чая-сырца: прожаренных, скрученных и высушенных на солнце чайных листочков, собранных на высокогорных плантациях местечка Пуэр в Юньняне, давшего название этому виду чая. Чаще всего купить пуэр и того и другого вида можно в форме круглых прессованных блинов весом 375 грамм, хотя бывает они и рассыпными, и спрессованными в форме кирпичиков, гнезд, грибов весом до 5 кг. Но технология приготовления Шен и Шу имеет существенные отличия, поэтому и получаются они абсолютно разными по вкусу, цвету и аромату.

Шен или сырой, зеленый пуэр производят с незапамятных времен из прессованного маоча с низкой или средней степенью ферментации. Молодой шэн-пуэр прессуется сразу после высушивания листьев, он не отличается изысканным вкусом, зато дешев и прост в приготовлении. Зрелый шэн- пуэр , полученный по традиционной технологии естественного старения с выдерживанием в сухом помещении более 3-х лет считается самым дорогим, благородным и экологически чистым. По ускоренной технологии его помещают во влажное помещение, чем выше влажность, тем быстрее проходит ферментация, хотя в этом случае высок риск появления в чае плесени. Шен-пуэр светлый, зеленоватого цвета, дает полупрозрачный напиток со сладковатым фруктовым ароматом.

Шу или готовый, черный пуэр научились производить чуть более сорока лет назад из маоча с высокой степенью ферментации, прошедшего процесс влажного скирдования в течение месяца. По этой технологии сначала чайные листья складывают в большие ямы, поливают водой и накрывают тканью для ускорения ферментации. После чего полученный шу пуэр сушат, дезинфицируют, рассыпают в упаковки или прессуют. Он имеет темно-коричневый или почти черный цвет, дает темный, непрозрачный, густой настой с землистым ароматом с нотками дыма и мягким шоколадным вкусом. В него часто кладут цветочные добавки – хризантемы, розы, чтобы оттенить вкус.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Leyhhm

    atorvastatin 40mg cheap atorvastatin ca oral atorvastatin