Спрос на недвижимость в Крыму упал

529851Цены на жилую недвижимость в Крыму падают. По мнению экспертов, потенциальных покупателей отпугивают завышенные ожидания продавцов и низкое качество инфраструктуры.

Так, согласно данным Крымстата, рост цен на жилую недвижимость в Крыму по итогам 2014 года составил 46%. Но уже в начале текущего года произошел резкий откат: по итогам первого квартала средняя стоимость жилья сократилась на 14%. Общий объем предложения за год почти не изменился: сейчас на полуострове продается чуть более 5 тыс. объектов. Между тем, директор агентства «Мультидом» Наталья Массальская считает, что в Севастополе о 15-процентном снижении рублевых цен можно говорить только на первичном рынке. «Продавцы вторичной недвижимости традиционно номинируют объекты в долларах и пока не собираются снижать цены», – сообщила она.

Резкий рост цен на недвижимость в Крыму начался весной 2014 года, после проведения референдума о вхождении полуострова в состав России, пишет «Коммерсантъ». Одновременно взлетел и интерес со стороны российских покупателей, а продавцы стали поднимать цены, пик роста которых пришелся на август, когда жилье на вторичном рынке резко подорожало на 40%. Новостройки оказались менее подвержены ажиотажу: стоимость жилья на первичном рынке Симферополя и Севастополя выросла в цене примерно на 10%.

Но эффект роста спроса оказался эфемерным и кратковременным. Активность российских покупателей не привела к реальному результату по двум причинам: цены на недвижимость оказались значительно выше их ожиданий, а регистрировать сделки было невозможно из-за блокировки существовавшего на полуострове украинского реестра прав, отмечает основатель REM Navigator Олег Сикорский. По его мнению, сейчас на продажах негативно отражается и общий макроэкономический спад, который заставил многих клиентов отказаться от покупки дополнительной недвижимости в Крыму. Внутренний спрос на полуострове сократился еще и из-за резкого подорожания многих категорий товаров.

Также покупателей отпугивает и завышенная стоимость недвижимости. Согласно данным, представленным на сайте «Миэля», стоимость загородных домов вдоль всей прибрежной линии варьируется от $130 тыс. до $750 тыс. Некоторые объекты действительно переоценены, продавцы предпочитают ориентироваться на доллар США, и большинство из них не пересчитали цену после падения рубля, объясняют в агентстве. Но при этом многие продавцы сегодня очень охотно идут на торг и пересматривают цены в процессе переговоров.

Оцените статью