Севастопольцы присоединятся к международному ресторанному дню

В Севастополе собираются провести международный фестиваль еды Restaurant Day. Этот праздник родился в Хельсинки, где несколько друзей в марте 2011 года провели первые ресторанные дни. Такой фестиваль проходит раз в три месяца. В день проведения любой желающий может в любом месте открыть свой однодневный ресторан.

Праздник будет проходить 16 мая на улицах десятков городов Европы и Азии, даже в Эквадоре.  Участники могут открыть ресторан в квартире, на улице, в парке в любом арт-пространстве и кормить друзей вкусной едой. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте www.restaurantday.org.

Чтобы стать ресторатором даже не один день, нужно знать некотороые правила. Необходимо определиться с форматом и кухней будущего ресторана, решить, какие именно блюда вы будете представлять, какое количество порций осилите. Что для вас более принципиально — угостить людей тем, что вы умеете готовить хорошо — или оказаться «в тренде». Свой едок найдется на любую вкусняшку, однако есть блюда, которые пользовались и будут пользоваться спросом. Некоторые рестораторы признавались, что не все у них получилось, потому что была задумка сделать оригинальные блюда, а времени на тестирование в домашних условиях не было. Готовьте то, что гарантированно получается вкусно или тренируйтесь!

Опыт предыдущих Ресторанных дней показал, что наиболее востребован заграничный фастфуд: буррито и фалафель в пите. В жаркое время гости ищут домашний лимонад, коктейли, смузи, мороженое. Неожиданно популярны в прошлые разы оказались холодные супы (окрошка). По-прежнему многие хотят делать капкейки и прочие сладости «в тренде», а также вегетарианскую или веганскую еду. Возможно, вместо того, чтобы делать популярные блюда, следует обратить внимание на необычную национальную еду: приготовить блюда камбоджийской или африканской кухни, или же вернуться “к корням”: приготовить еду, характерную для определнных регионов России. На прошлых Ресторанных днях была, например, традиционная финская, итальянская, португальская и индийская кухня. Были и совсем неординарные заведения, например, кафе Witch’s kitchen, где кормили салатом из папоротника и поили чаем из шишек с вареньем. Не бойтесь экспериментировать, но помните про вкус.
Севастопольцы присоединятся к международному ресторанному дню
Несмотря на то, что ваш ресторан будет однодневным, звучное и емкое название поможет сделать его более известным. Вы сможете привлечь внимание и будущих посетителей еще на этапе распространения анонсов. Если есть возможность и знакомые дизайнеры, можете попросить их нарисовать вам логотип и вывеску, какие-то примитивные элементы фирменного стиля: сверстать меню, сделать оформление стола, фартучки с логотипом, упаковку для блюд, если они предполагаются на вынос. Можно попробовать сделать оформление собственными руками: нарисовать красивую вывеску на картонке, написать меню на доске мелом. Все эти не важные, на первый взгляд, мелочи помогут выделиться среди других рестораторов, если вы выбрали крупную площадку, и привлечь к себе посетителей.

Цитата участника: «Мы придумали «Сергеешки», потому что у нас у обеих фамилия по паспорту Сергеева. А все Сергеевы, как известно, самые настоящие сладкоежки. Так появилось это забавное название. Логотип и баннер, который мы разместили на стене в «Четверти», сделал мой молодой человек, он графический дизайнер. Меню я сверстала сама, а распечатать на крафт-бумаге помогли в «Цветкове». Если у вас нет супер-отзывчивых друзей-дизайнеров или супер-мощного принтера, можно сделать все своими руками. Я знаю человека, который сделал лого для своего проекта (не для рестодня, в другой сфере) буквально руками из индийских специй: рассыпал фигурно и сфотографировал. Не бойтесь быть оригинальными! На прошлом Ресторанном дне были ребята, которые целый город из картона вырезали и поставили вокруг себя домики. У «Папы Буррито» вот очень милый человечек на логотипе и фартуки с ним, их сразу можно узнать.” (Катя Аграновская, “Сергеешки”)

Готовить и угощать гостей можно где угодно: во дворе своего дома, в парке, на пляже или же на территории одной из площадок, которые выразили готовность принять рестораторов. Важно понимать, что у праздника нет организатора, это инициатива каждого из рестораторов. И если территория общественная, то ресторатор должен быть готов самостоятельно решать проблемы с полицией или недовольными шумом соседями, если они возникнут. Если вы решили готовить во дворе, то стоит спросить соседей, не помешает ли им ваш кулинарный праздник. Таким образом вы избавитесь от проблем и сможете привлечь дополнительных посетителей в ваш ресторан.

Оцените статью