Жители многоквартирных домов на общем собрании могут самостоятельно составить перечень дополнительных работ.

В Крыму управляющие компании будут оказывать намного больше коммунальных услуг, чем жилищно-эксплуатационные конторы. Об этом сообщила начальник Инспекции по жилищному надзору РК Ирина Кондратюк, пишет «КрымМедиа» 20 февраля.
Ирина Кондратюк уточнила, что в минимальный перечень услуг, оказываемых управляющими компаниями, входит 28 видов деятельности, в то время как для ЖЭКов были обязательными только 18.
Минимальный перечень услуг, оказываемый управляющими компаниями, определяется соответствующим постановлением Правительства РФ. В документе указано, какие работы должны осуществляться на несущих конструкциях, инженерных сетях, а также в сфере благоустройства.
При этом жители на общем собрании могут составить перечень дополнительных услуг. В таком случае тариф будет увеличен.
«Общим собранием решаются вопросы абсолютно все: по выбору формы управления, по выбору управляющей организации, по установлению тарифов, уменьшению или увеличению объёмов работ», — пояснила Ирина Кондратюк.
При этом управляющие компании должны будут обязательно отчитываться перед жильцами за качество и количество выполненных работ.
Как сообщалось, переход на российскую модель управления жильём в Крыму обернётся ростом тарифов. А севастопольцы могут рассчитывать на капитальный ремонт своих домов в 2016 году.