В Севастополе из полученных 3,5 тонн медикаментов не нашлось одной ампулы, чтобы спасти заслуженного доктора

Несколько дней назад в Севастополе умер  кандидат медицинских наук Сергей  Владимирович Трайстер – военврач, бывший главврач отделений гастроэнтерологии, кардиологии и интенсивной терапии, пульмонологии, нефрологии в военных госпиталях, в последующем – директор центра семейной медицины «Евромед». По мнению пациентов и коллег Сергей Владимирович был лучшим гастроэнтерологом Севастополя. 

В Севастополе из полученных 3,5 тонн медикаментов не нашлось одной ампулы, чтобы спасти заслуженного доктора

Умер доктор в 55 лет – жить бы да лечить своих сограждан. Но как оказалось, медика не смогли спасти его же коллеги. У Сергея Владимировича случился инсульт, который этот опытнейший врач диагностировал сам у себя и вызвал скорую помощь. По приезду бригады медиков он даже попросил ввести ему лекарства, которые могли бы его спасти. Но нынче бригады Скорой помощи «работают по закону» и нужной спасительной ампулы для инсультного больного врача у них не оказалось. Скончался Сергей Владимирович на в карете скорой помощи, по дороге в больницу, так и не получив нужного ему лечения. 

Не так давно начальник Управления здравоохранения Севастополя бодро рапортовал о проделанной работе в сфере реформирования здравоохранения и успехах, которые он лично достиг на вверенном ему участке трудовой деятельности. Из его доклада, опубликованного в интернете, следовало, что была проделан «гигантский труд» (цитата Юрия Восканяна): только медикаментов в Севастополь прибыло около 3,5 тонн в рамках гуманитарной помощи, да и денег на лекарства и котлеты больным было выделено около 388 млн. рублей, около 75% от потребности. Как говорится – впечатляет. Но вот почему в карете Скорой помощи не оказалось лекарств для спасения больного человека, который по страшному стечению обстоятельств оказался уважаемым и заслуженным врачом – не известно. 

Кто должен ответить за смерть Сергея Владимировича Трайстера? Что по этому поводу скажет чиновник Юрий Эдуардович Восканян? Сможет ли он за многочисленными цифрами статистики увидеть реальные причины смерти конкретных людей?

Севастопольские пациенты, коллеги и друзья выражают на форумах соболезнования родным и близким Трайстера Сергея Владимировича. Утрата для медицинского и гражданского сообщества нашего города просто огромна. Ему было всего 55 лет. Его могли бы спасти. 

Артемий Шмелев
 

Читать полностью…

Оцените статью