Эксклюзивное предсказание для еженедельника «Крымский ТелеграфЪ» от косморитмолога Андрея Андреева
— Чем примечателен наступающий год Зелёной Козы?
— По восточному календарю, 2015-й — это год Зелёной (или Синей) Деревянной Козы (а в японской традиции — Овцы), когда Юпитер переходит из знака Лев в знак Дева. Можно будет наблюдать наведение порядка в сферах экономики, государственного менеджмента, в системе управления государством. Сложное взаимодействие планет, напряжённый аспект Юпитера и Сатурна указывают на сложные перемены в мировой геополитике и экономике больших государств — России, США, Канады, Китая, Аргентины, Бразилии и Австралии в первой половине и в самом конце 2015 года.
— Что ждёт Крым и его жителей в новом году?
— В мире будет происходить большая геополитическая и экономическая перестройка. К каким критическим явлениям и эффектам — как в экономике, так и в политике — это приводит, нам хорошо известно из истории государств, образовавшихся после распада СССР. Преобладают центробежные тенденции, спад производства, кризисные явления в мировой экономике.
История имеет свойство повторяться. Но на этом витке истории происходящие критические перемены вызовут в России восстановление и рост отечественного производства. В Крыму накопилось огромное количество проблем в сельскохозяйственной сфере, разрушены многие производства. На восстановление экологически чистого сельского хозяйства, создание фермерских усадеб и центров местного производства будут направлены основные усилия со стороны Правительства России и на уровне местной власти.
Перекос в сторону только туристического предпринимательства, который явно наблюдался в предыдущие годы, будет постепенно выравниваться. Крым в состоянии развить продуктивные сельскохозяйственные комплексы и предприятия, фермерские хозяйства и уйти от зависимости поставок продуктов питания с материка.
— Что будет с экономикой, учитывая зависимость полуострова от ресурсов? И будет ли расти благосостояние крымчан?
— Переходный период предполагает сложные перемены и сложную адаптацию к этим переменам. Отметим, что движение Юпитера по знаку Девы с 12 августа 2015 года определит способность бережно и экономно относиться к заработанным средствам.
Обращаясь к теме семейного бюджета крымчан, следует отметить, что именно в экономике Крыма будут происходить наиболее перспективные и интересные эксперименты в сфере развития малого и среднего бизнеса. Основная тенденция времени в мировой экономике — уход от кредитной зависимости. Как бы фантастически это ни прозвучало на сегодняшний день. В Крыму будет происходить исследование возможностей развития малых предприятий с учётом их государственной поддержки, инвестиций, грантов и продуманной схемы налогообложения.
У тех крымчан, кто умеет и любит работать, честно и спокойно делать своё дело, возможен медленный, но верный рост семейного бюджета. У тех же, кто привык ловить золотую рыбку в мутных водах теневого бизнеса, вполне вероятны серьёзные проблемы и резкое снижение «доходов». Такова тенденция времени.
— Будет ли Крым развиваться в туристической сфере?
— Да, будет восстанавливаться роль Крыма как мирового оздоровительного курорта. Серьёзное стратегическое развитие получит спортивный, реабилитационный, экологический туризм.
Бесстрастное влияние планет указывает, что в Крыму заканчивается период уничтожения природы, период экологической катастрофы, которая могла произойти при дальнейшей бездумной эксплуатации природных ресурсов Крыма во имя обогащения заезжих дельцов.
Природный комплекс Крыма уникален! Но это очень уязвимая экологическая цепочка. И последствия беспредельного, непродуманного, с позиции экологии, развития туристической сферы в ближайшие годы могли привести Крым к экологической катастрофе. Последствия вырубки крымских лесов, садов, виноградников и застройки заповедных территорий мы будем ощущать долгие годы. Но исцеление природы Крыма от нанесённых ран будет происходить начиная с нового, 2015 года. А все новейшие туристические комплексы, вновь создаваемые в Крыму, будут соответствовать жёстким экологическим нормам и стандартам безопасности строительства в сейсмической зоне.
— Ждут ли Крым стихийные бедствия? Возможны ли техногенные катастрофы или перебои с водой, электроэнергией?
— Произошедшее 22 ноября 2014 года землетрясение в зоне Вранча, в Румынии, вызвало подземные толчки и в Одесской области. Известно, что до Крыма может дойти сейсмическая волна из зоны Вранча при землетрясении в этой зоне магнитудой более 7,0. До осени 2015 года крымчане могут быть относительно спокойны. Сильных землетрясений в зоне Вранча, с позиции космических ритмов и циклов, не ожидается. Но осенью, с 18 сентября, вероятна очередная волна сейсмической активности в зоне Вранча. Сейсмические волны небольшой силы в октябре-ноябре 2015 могут дойти до Крымского полуострова. Сейсмические волны малой силы способны вызвать оползни на ЮБК, растрескивание стен в старых, аварийных постройках. В случае непроверенных сообщений о вероятности сильного землетрясения в Крыму в СМИ и интернете не следует поддаваться панике. С 2015 года сейсмослужбы Крыма получат новую аппаратуру и восстановят работу ранее закрытых станций. Будут открыты новейшие методики точной прогностики землетрясений. Такие работы в Крыму уже ведутся. И всё же особое внимание следует уделить проверке сейсмоустойчивости уже возведённых строений и при подготовке новых зданий соблюдать все требования безопасности строительства в сейсмоопасной зоне.
— В таком случае насколько безопасно строительство моста через Керченский пролив?
— Действительно, Керченский пролив расположен в сейсмической зоне. Но намного более сложное сооружение — висячий мост «Золотые ворота» в Сан-Франциско, он построен в намного более сейсмически активной зоне и пережил уже несколько сильных землетрясений с момента открытия в 1937 году. Поэтому проблема безопасности моста через Керченский пролив решается созданием более прочной, сейсмически устойчивой конструкции. Мост в Сан-Франциско был построен после мирового экономического кризиса 1929–1933 годов.
В завершение общего прогноза следует сказать, что Крым и крымчан ожидают непростые времена и значительные перемены. Но есть такое астрологическое правило: смелым и уверенным звёзды помогают, а опасающихся и сомневающихся не оберегают. Поверьте в себя, и пусть вам светит ваша звезда!
Досье «КТ»
Андрей Андреев — практикующий астролог с опытом работы более 20 лет, косморитмолог.
Сайт автора — Astrocity.ru