В воскресенье возле памятника Александру Суворову в центре Симферополя молодые активисты из общественной организации «Русское общество Крыма» провели протестную акцию против празднования на полуострове так называемого «Дня России».
Молодые парни развернули плакаты «Что празднуем? День расчленения России».
На пикете с краткой речью выступил заместитель председателя «Русского общества Крыма» Павел Шперов.
«Сегодняшнюю дату, – отметил он, – некоторые организации празднуют как «День России». Вроде бы звучит красиво, день нашей Родины, но почему-то никто не вникает в смысл этого праздника. Принятие Декларации о суверенитете РФ означает лишь то, что в этот день государство российское заявило о своих границах в пределах РФ, выкинув нас, 30 миллионов русских, за пределы такого государства. Это огромное количество людей, сопоставимое с населением Польши. Нас не спросили, хотим мы этого, или нет. Просто была принята декларация, что с этого дня на территории РФ действуют в первую очередь её законы, законы СССР уже не действовали, в той части, которая противоречила законам РФ. Территория провозглашалась незыблемой, провозглашался суверенитет и провозглашалось право на суверенитет всех территорий, входящих в состав РФ. С этого дня фактически началась Чеченская война».
Надо понимать, отметил русский общественник, что именно эта декларация дала возможность сепаратистам в Татарстане, Башкирии, Дагестане и Чечне провозглашать свою независимость и устраивать бойню в отношении русского населения.
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
Читайте также: В Крыму пикетировали консульство РФ, обвиняя дипломатов в антирусской деятельности (ФОТО) /// «Русское слово великое и без вас!» >>>
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
«Десятки, сотни тысяч русских людей были убиты на Кавказе, в Туве, над русскими издевались в Поволжье. Я не говорю о русских за пределами РФ, вы прекрасно знаете, что происходило все эти годы в Крыму. Но все наши унижения – ничто по сравнению со Средней Азией. Десятки тысяч людей уезжали и бросали всё, и уезжают до сих пор, хотя им ехать некуда. Это были лучшие русские люди – потому что только лучших отправляли осваивать далекие территории. Слабые не могли там жить. Соответственно, лучших бросила РФ. Сейчас им дали возможность возвращаться по программе соотечественников, стать сторожами где-то в деревнях Нечерноземья – это всё, что им оставили. Так, в один день, росчерком пера была решена судьба великого народа. Поэтому нам нечего праздновать в этот день. Расчленение России началось именно с этого дня. Никакая Прибалтика или Грузия со своими выходами и референдумами не стоили ничего. Эти мелкие кусочки территории всегда было можно поставить на место. А ровно через год, в этот же день президентом был избран Ельцин – человек, нанесший вреда России больше, чем любой другой правитель в её истории. Даже во времена первой Смуты конца XVI века не было такого кошмара, Россия потеряла больше всего территорий опять-таки, за всю свою историю именно в 1990-1991 годах».
«И сейчас, когда нас склоняют к тому, что это была необходимая мера, декларация, возникает вопрос – почему были отторгнуты наши русские земли? Даже после Октябрьского переворота многие утраченные территории были возвращены в течение 20 лет, и даже с избытком. Сейчас же нас бросили, и вспоминают о нас, русских, только раз в год во время очередного, никому не нужного фестиваля вроде «Великого русского слова», от которого нам ни холодно, ни жарко. Мы должны помнить, что в этот день, 12 июня 1990 года, нас предали, но должны быть готовы к борьбе за наше существование как народа и за возвращение того статуса Крыма, на который он имеет полное право», – резюмировал Павел Шперов.
Общественник сообщил «Новому Региону», что ранее активисты хотели встать с протестными плакатами на пути следования колонны «Русского единства» к месту празднеств 12 июня на площади Ленина, однако впервые за многие годы русские «профессионалы» от шествия отказались.