Премьер-министр Венгрии обвинил Маккейна в покушении на суверенитет

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на заявление американского сенатора Джона Маккейна, который недавно назвал его «неофашистским диктатором» и раскритиковал политические связи Будапешта с Москвой в связи с тем, что венгерские власти подвергли критике экономические санкции против России.

Премьер-министр Венгрии обвинил Маккейна в покушении на суверенитет

— Произошло покушение на суверенитет Венгрии. Мы не должны позволить сбить себя с толку этими вопиющими провокациями, — заявил Виктор Орбан.

Известный своими антироссийскими высказываниями сенатор Джон Маккейн высказался в очередной раз во время обсуждения кандидатов на должность нового посла США в Венгрии. Сенатор заявил, что категорически не согласен с кандидатурой Коллина Белла — голливудского продюсера. Отметим, что Белл помогал президенту США Бараку Обаме в его предвыборных кампаниях.

— Я не против таких чисто политических назначений, я знаю, как тут в Вашингтоне все делается. Но речь идет о Венгрии, которая вот-вот отдаст весь свой суверенитет неофашистскому диктатору, который лезет в постель к Владимиру Путину, — заявил Маккейн в сенате США.

В Будапеште уже вручили ноту протеста главе американской дипмиссии. Госдеп же поспешил заверить венгерских дипломатов, что мнение Джона Маккейна не совпадает с официальной позицией Соединенных Штатов.

Оцените статью